Больше месяца в Беларуси действуют новые правила прохождения техосмотра

 Больше месяца в Беларуси действуют новые правила прохождения техосмотра и получения разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Изменения предусмотрены Указом Президента Республики Беларусь №492.

 К сожалению, долгожданной «отвязки» оплаты госпошлины от прохождения техосмотра пока не произошло. Как рассказал инженер по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении филиала УП «Белтехосмотр» в Витебской области на диагностической станции №211 в г.Сенно Алексей БАКУНОВ, указом предусмотрено уменьшение количества документов, предъявляемых при прохождении техосмотра. Теперь владельцам транспортных средств больше не нужно предъявлять талон к водительскому удостоверению сотруднику диагностической станции, который проводит техосмотр.

 Как и раньше владельцы транспортных средств будут получать диагностическую карту с заключением, в котором будет указываться техническое состояние авто – «Соответствует» либо «Не соответствует».

 Еще одно важное изменение заключается в том, что физическим лицам при получении разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении больше не нужно будет предъявлять медицинскую справку о состоянии здоровья и разрешение от органа связи на использование радиочастотного спектра при эксплуатации радиоэлектронных средств. Данное нововведение не касается юридических лиц: им, как и раньше, при получении разрешения на допуск нужно предъявлять медсправку. Последняя потребуется также тем категориям граждан, которые получают 50-процентную скидку на оплату госпошлины. Право на такую льготу имеют инвалиды первой и второй групп, если они являются собственниками транспортного средства.

 По всем вопросам прохождения гостехосмотра можно обращаться по телефону 5-37-70.

Справочно

 В 2019 году разрешение на допуск к участию в дорожном движении на диагностической станции получили более 2000 транспортных средств. Основные причины непрохождения техосмотра связаны с неисправностью тормозной системы, элементов подвески, внешних световых приборов.

Лариса МУКОМОЛОВА.