Секрет семейного счастья во взаимоуважении и внимательном отношении друг к другу, уверены Владимир и Екатерина Петуховы из агрогородка Студёнка

 В аг.Студёнка живёт дружная семья  Владимира  и Екатерины Петуховых. У них свой секрет семейного счастья, который состоит из взаимоуважения, взаимоподдержки и внимательного отношения друг к другу.

 Познакомились Екатерина и Владимир в ОАО «Студёнка». Владимир уроженец д.Госмирово. Окончил Лужеснянский аграрный колледж и по распределению работал зоотехником в ОАО «Кругляны». После того, как хозяйство расформировали, продолжил свою трудовую деятельность в ОАО «Студёнка». Сейчас он занимает должность главного зоотехника.

 Екатерина местная. Некоторое время работала в Москве. Но какой бы не была притягательной жизнь в большом городе, всё равно тянуло домой, в деревню. Вернувшись, устроилась на МТФ «Студёнка» оператором машинного доения.

 — Первое время работать было непривычно тяжело, чувствовала, что не хватает опыта и умения, — вспоминает Екатерина. —  Хотя с работой в животноводстве была и раньше знакома. Мать более тридцати лет работает дояркой в этом же хозяйстве на МТФ «Ивони». Я нередко ходила вместе с ней на ферму, чтобы помочь.        

 Трудолюбие, практический опыт, рекомендации и советы специалистов, в том числе и мужа, помогали повышать  профессиональное мастерство. Сейчас Екатерина заведующая МТФ «Студёнка».

 Супруги воспитывают двоих детей. Пятиклассница Эвелина хорошо учится, является участницей различных общешкольных мероприятий. Девочка очень любит петь и танцевать. Трёхлетний Егор с удовольствием посещает детский сад. Ему нравится рисовать, рассматривать книжки с картинками, слушать сказки, которые ему постоянно перед сном читают родители.

 Хозяйство выделило молодой семье просторный дом с приусадебным участком, который они понемногу благоустраивают. «Дом хороший, — говорит Владимир, — и комнаты просторные, можно сказать, дом нашей мечты». Во дворе глава семьи соорудил небольшую песочницу, которая стала любимым местом игр детей.

  На вопрос, есть ли свободное время и на что они его тратят, Петуховы ответили: иногда бывает, но мало. Даже полноценный отдых в виде трудового отпуска не всегда  могут себе позволить. У животноводов особый график работы, где попросту могут «выпадать» из календаря общепринятые праздники. Зато есть в семье Петуховых и свои традиции – они обязательно вместе отмечают дни рождения. А ещё вся семья любит собираться на кухне и вместе что-нибудь готовить, а  самые любимые блюда — котлетки и курочка, запеченная в рукаве с картошечкой, приготовленные Владимиром.

 Вот так проходят будни семьи Петуховых. На первый взгляд — ничего необычного, но вместе с тем так тепло и по-домашнему.

 Семья на хорошем счету у руководства сельхозпредприятия. Пользуется уважением и среди односельчан. На них можно положиться, отмечают в сельисполкоме. Поэтому представители местной власти вот уже на протяжении двух лет приглашают супругов поучаствовать в семейном сельскохозяйственном проекте «Властелин села».  Петуховы  с гордостью доказывают, что в сельской местности живут трудолюбивые, энергичные, любознательные люди, которые чтут и развивают традиции белорусской деревни. Екатерина отметила, что им было интересно участвовать в конкурсе. Они оба родились и выросли в деревне и поэтому задания — поколоть и сложить дрова, запрячь лошадь… — для них не были сложными. К тому же, совместные подготовка и репетиции ещё больше их сплотили, дали понять, что вместе можно преодолеть любые трудности и преграды.

  — В результате мы стали больше друг друга ценить, уважать и поддерживать, — поделилась Екатерина. — Мы занимали второе, третье места, но мысль стать первыми не покидает нас. В этом году также попытаем счастья и обязательно победим.

Лариса МУКОМОЛОВА.

  Фото автора.