28 февраля пройдет VIII съезд Федерации профсоюзов Беларуси

На VIII съезде Федерации профсоюзов Беларуси Сенненщину будет представлять Анатолий Ананенко, председатель районного объединения профсоюзов.

 Прошлый год был очень ответственным для профсоюзного движения. По всей стране проходили отчетно-выборные собрания и конференции профсоюзных организаций предприятий и районов. Подведены итоги проделанной за пять лет работы, намечены планы на будущее. В этом году отчетно-выборная кампания подходит к финалу и завершится 28 февраля VIII съездом Федерации профсоюзов Беларуси. Планируется, что в его работе примет участие Президент Республики Беларусь.

 Избраны 508 делегатов со всей страны – представители от всех регионов и отраслей.

 — Для меня очень почётно и вместе с тем большая ответственность представлять наш район на этом масштабном мероприятии, — отметил Анатолий Ананенко. –  На съезде будут определены основные направления работы на ближайший период, поставлены задачи, над решением которых профсоюзам предстоит работать следующие пять лет. Все они будут отражены в программе деятельности ФПБ на 2020-2025 гг. Мы уже работаем с этим документом. Для меня важно, чтобы в нём также была отражена проблематика, актуальная для нашего района. В частности, обеспечение темпов роста реальных денежных доходов населения, занятости и своевременной выдачи заработной платы.

 Работа, проделанная в предыдущие годы, показала силу профсоюзного движения страны. Это авторитетная организация, позиция которой имеет вес на всех уровнях – от местной власти до правительства. По инициативе профсоюзов были приняты важные изменения в законодательных актах, которые улучшают жизнь трудящихся. Впервые в истории Федерация профсоюзов наравне с органами исполнительной и законодательной власти выступила одним из разработчиков законопроекта по изменению Трудового кодекса. Всего ФПБ были внесены предложения по изменению более 30 статей, которые направлены на то, чтобы дать дополнительные гарантии и улучшить положение трудящихся.

 Огромная работа проделана в правовой сфере и области охраны труда. Ежемесячно правовыми инспекторами труда с участием представителей прокуратуры проводятся профсоюзные приёмы. По словам Анатолия Ананенко, такие приёмы востребованы. В 2019 году с различными вопросами к специалистам обратилось 49 сенненцев.

 — Но тем не менее, ещё есть над чем работать, — говорит Анатолий Владимирович. — Уверен, что в следующие пять лет нам вместе удастся добиться большего.

Алла ЯКОВЛЕВА.