А вы обменяли паспорт?

 Срок действия паспорта гражданина Республики Беларусь ограничен. Случается, люди не меняют паспорт в течение нескольких месяцев, а иногда и лет после истечения срока его действия, не оформляют паспорт несовершеннолетнему ребёнку по достижении им 14-летнего возраста, забывая о том, что паспорт обязан иметь каждый гражданин, достигший этого возраста. А для пересечения государственной границы Республики Беларусь паспорт необходим гражданину в любом возрасте.

 Корреспондент «ГС» вместе с Натальей БУЛЫНЯ, старшим инспектором группы по гражданству и миграции Сенненского РОВД, рассмотрели наиболее важные вопросы, которые касаются получения, замены и изменения данных в паспорте гражданина Республики Беларусь.

 Наталья Михайловна рассказала, что по вопросу получения паспорта впервые или его обмена гражданин, законные представители несовершеннолетнего могут обратиться в подразделение по гражданству и миграции органа внутренних дел, организацию, осуществляющую эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющую жилищно-коммунальные услуги, товарищество собственников, общежитие, а для жителей сельской местности – в сельские исполнительные комитеты по месту жительства.

 – Срок оформления паспорта не превысит одного месяца. Размер госпошлины – 1 базовая величина (27 рублей). При желании получить документ можно в ускоренном порядке – до 15 дней. Для этого необходима дополнительная плата в размере одной базовой величины, – добавила Наталья Михайловна.

 При смене фамилии необходимо в течение одного месяца обменять паспорт. Если паспорт утерян, следует как можно быстрее обратиться  в группу по гражданству и миграции во избежание неприятных ситуаций.

– Тем гражданам, которые забыли обменять свой недействительный паспорт или не желают этого делать по какой-либо причине, ГГиМ Сенненского РОВД напоминает, что в соответствии с частью 3 статьи 23.53 КоАП Республики Беларусь за проживание без документов, либо по недействительным документам, удостоверяющим личность, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа до 4 базовых величин, – акцентировала внимание Наталья Булыня. – Уважайте и бережно используйте свой паспорт.

Лариса МУКОМОЛОВА.