Что получил белорусский бизнес?

Директива №4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» направлена на создание более благоприятных условий для осуществления предпринимательской деятельности. Об этом заявил на недавней пресс-конференции зам.министра экономики Андрей Тур.

Эта директива перспективна, она затрагивает практически все сферы деятельности: налогообложение, охрану труда, банковские и информационные взаимоотношения. В общей сложности директива содержит девять разделов, каждый из которых сфокусирован на устранении целого ряда сложностей, с которыми сталкиваются субъекты предпринимательской деятельности.

Все эти новшества крайне важны для начинающих предпринимателей.  Когда обычный человек становится предпринимателем, он не может, по сути, ничего вести грамотно — ни документы по охране труда, ни документы по кадрам, ни бухгалтерию. Немаловажна защита бизнеса, юридическая помощь, консультации адвоката. В соответствии с директивой планируется усовершенствовать инфраструктуру поддержки малого бизнеса именно в плане обеспечения эффективной правовой, организационной помощи предпринимателям.

Сейчас государство пересматривает свое отношение к предпринимательству, частному бизнесу, которые начинают играть все более заметную роль в экономике нашей страны. И декрет призван поднять частный сектор на уровень передового. Все те новшества, которые планируется внедрить, призваны упростить деятельность малого бизнеса, минимизировать возможные ошибки, допускаемые предпринимателями в силу их неопытности. Как результат, уменьшатся штрафные санкции, но в то же время будет расти прибыль, а значит и поступления в бюджет в виде налоговых отчислений. И все эти усилия призваны сделать предпринимательство цивилизованным сегментом экономики.

В ближайшее время Министерство экономики намерено изучить мнение бизнеса о директиве и впоследствии принять комплекс мер для того, чтобы документ заработал в полном объеме.

По материалам СМИ подготовила

Ольга Мыслицкая