С приближением новогодних праздников увеличивается спрос на пиротехнику

С приближением новогодних праздников увеличивается спрос на пиротехнику. В погоне за спецэффектами многие забывают, что различного рода феерверки требуют повышенного внимания при обращении с ними.

 

Павел Хизовец, инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Сенненского РОЧС, отмечает, что по статистике значительное количество пожаров происходит из-за нарушений правил использования пиротехники или некачественной продукции, не прошедшей сертификацию. Сотрудники МЧС совместно с представителями правоохранительных органов накануне новогодних праздников будут проводить работу по предупреждению и пресечению незаконного оборота пиротехнических изделий. Но уже сегодня напоминают тем, кто решил устроить праздничный салют, что использование любой пиротехники может быть опасно.

 — С целью собственной безопасности приобретать пиротехнику лучше в специализированных магазинах, которые гарантируют качество, — отмечает Павел Хизовец. – Не стоит организовывать феерверки в домашних условиях, более того, разрешать детям развлекаться подобным образом. Перед применением обязательно изучите инструкцию и, что самое главное, запускайте пиротехнику вдали от жилых домов и машин.

 Запрещается:

— направлять фейерверки в сторону людей и животных;

— использовать в помещениях, зданиях, сооружениях, а также на крышах, балконах и лоджиях, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, возле линий электропередач;

— сжигать фейерверки на кострах;

— помещать петарду в замкнутый объем (банку, ведро, бутылку), разбирать ее, повторно поджигать, если не сработала;

— держать изделие в руках после поджога;

  — применять изделия с истекшим сроком годности.

Алла ЯКОВЛЕВА.