Одной из самых уникальных книг, с которой можно ознакомиться в читальном зале Сенненской районной библиотеки, является книга «Белорусский биатлон».

Одной из самых уникальных книг, с которой можно ознакомиться в читальном зале Сенненской районной библиотеки, является книга «Белорусский биатлон».

 Именно с разговора об этом издании мы начали беседу с директором Централизованной библиотечной системы Еленой МЕТЕЛИЦЕЙ, которая познакомила с итогами работы ЦБС за год.

 — Книга, изданная в 2019 году тиражом в 500 экземпляров,  подарена библиотеке Белорусской федерацией биатлона. Она будет интересна не только любителям спорта, но и многим сенненцам, потому что здесь они найдут информацию о земляках – биатлонистах и тренерах. Особую ценность изданию придают автографы известных людей, жизнь которых тесно связана с биатлоном: председателя Белорусской федерации биатлона А.Цыбульского, тренера национальной сборной по биатлону Ю.Альберса, олимпийских чемпионок И.Кривко, Д.Алимбековой, победителей и призеров чемпионатов мира по биатлону П.Ивашко, И. Пестерева, Е.Зубриловой, Л.Ананько, О.Назаровой, комментаторов А.Любенковой и А.Эйсмонт.

 

— Какие ещё издания были наиболее востребованы в этом году сенненским читателем?

 — За 11 месяцев библиотеки системы получили почти по 3 тысячи экземпляров книг и журналов, 80 комплектов газет. Всего на комплектование фондов затрачено более 37 тысяч рублей.

 Читательским спросом пользуются такие белорусские издания, как «Хозяин», «Алеся», «Гаспадыня», «Счастливая и красивая», «Сад, огород — кормилец и лекарь», «Маладосць», периодические издания «Толоки». Из российских наиболее востребованы журналы «Все для женщин», «Бурда», «Караван историй», «Маруся», «Сабрина», «Мурзилка», «Лиза». Среди новинок литературы – книги современных авторов Т.Луганцевой, Н.Андреевой, Н.Нестеровой, Е.Михалковой, А.Малышевой, О.Маслюковой, Е.Вильмонт, П.Дашковой, А.Тамоникова,   С.Самарова, И.Деревянко, С.Зверева. Востребованной является литература белорусских детских писателей Я.Жабко, Г.Авласенко, В.Мозго, А.Бутэвича, А.Карлюкевича, Р.Баравиковой и других авторов. Не ослабевает интерес к классике. Пополнились фонды библиотек и книгами познавательного характера – энциклопедическими, научно-популярными изданиями, учебной литературой.

 — Не секрет, что серьёзную конкуренцию печатной книге сейчас составляют многочисленные гаджеты, используя которые, можно получить самую разнообразную информацию и даже почитать художественную литературу. Как сенненские библиотеки вовлекают жителей района в ряды своих читателей?

 — Библиотеки повышают свой имидж, принимая активное участие в проектной деятельности. В 2019 году были разработаны и реализовывались 16 социально значимых проектов. Особенно важными в Год малой родины стали проекты ”Люблю и знаю край родной“, который осуществляла Богушевская библиотека, ”Машеров – слава и гордость Сенненского края“ (Мошканская), ”Родную землю познаем и бережем“ (Студенковская), ”Сенненскі край у вянку Беларусі“  (районная).

 Также приобрели популярность у населения проекты “Библиотека под открытым небом. Книга под солнцем”, ”Под сенью духовности“, “Читайте вместе, читайте всей семьёй”, мини-проект ”Минутка славы. Стихи на стульчике“.

 — Как в деятельности библиотек отражаются значимые даты и события, которые происходят в нашем обществе, в стране?     

 — В этом году в социокультурной деятельности библиотек были отражены такие знаковые даты, как 75-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистской оккупации, 100-летие со дня провозглашения БССР, 30-летие со дня вывода советских войск из Афганистана, 25-летие Конституции и института президентства Республики Беларусь, юбилеи писателей, мероприятия, посвящённые Году малой родины.

 — С какими слоями населения в основном проводится работа?

 — Наши читатели являются представителями разных категорий населения. Например, для женщин мы проводили конкурсы «Самая обаятельная и привлекательная», «Супер бабушка–2019». И взрослых, и детей пригласили на конкурс «Вместе дружная семья». Юные читатели приняли участие в мероприятии «День шоколада и мороженого». И родителям, и детям запомнились наши выездные развлекательно-познавательные программы.

 

 

В мероприятиях по формированию здорового образа жизни также участвуют разные возрастные категории людей.

 Большое внимание уделяем работе с незащищенными слоями населения. Детская библиотека работает по программе ”Милосердие“, которая способствует социальной реабилитации детей-инвалидов и организации их свободного времени. В рамках программы проводились меропрятия для детей и родителей, выезды с представлениями кукольного театра ”Петрушка“, познавательно-развлекательными программами в отделение дневного пребывания инвалидов, центр коррекционно-развивающего обученя и реабилитации, школу-интернат, Богушевский дом-интернат для детей с особенностями психофизического развития. Организовывались персональные выставки декоративно-прикладного и художественного творчества людей с ограниченными возможностями.

 

Работа с реальными и потенциальными читателями библиотеки ведётся в сотрудничестве с партнёрами. Отличные отзывы получили мероприятия, проведенные совместно с Домом ремёсел, которые прошли в каждой библиотеке района (мастер-классы по саломоплетению, керамике, плетению поясов, изготовлению кукол-оберегов), а также с Сенненским историко-краеведческим музеем (“Тайны бабушкиного сундучка”).

 Популяризации библиотечной деятельности способствует  официальный сайт Сенненской ЦБС ”cbs-senno.by“, который постоянно наполняется новым контентом.

Библиотечная сеть района состоит из 15 библиотек: районной, детской, Богушевской горпоселковой, 11 сельских филиалов, Синегорской библиотеки-клуба. Общий книжный фонд составляет более 200 тысяч экземпляров.

 В библиотеках системы действуют 18 клубов и любительских объединений по интересам. Среди них литературный клуб «Сузорье», объединивший самодеятельных поэтов и композиторов района, эстетический клуб «Наедине», досуговые клубы «Добрые встречи», «Золотой возраст», «Сударушка» и другие.

 Татьяна БУРАКОВА.

Фото Татьяны Бураковой и предоставленные Сенненской ЦБС.