Правила дорожного движения изменились

Указом Президента Республики Беларусь №661 от 25 ноября 2010 года внесены изменения и дополнения в Правила дорожного движения. Они вступили в действие с 1 января 2011 года. Прокомментировать новые положения Правил мы  попросили  начальника  отделения государственной автоинспекции Сенненского РОВД майора милиции Виктора Новаковича:

— Согласно внесенным изменениям и дополнениям теперь конкретно определено понятие «оставление места дорожно-транспортного происшествия», как действия участников ДТП, направленные на сокрытие факта такого происшествия или обстоятельства его совершения, повлекшие необходимость проведения сотрудниками ГАИ мероприятий по  установлению (розыску) данного участника и (или) розыску транспортного средства.

К автомобилям  приравниваются квадрациклы (мотоколяски), под которыми понимаются четырёхколёсные механические транспортные средства, имеющие приводы управления автомобильного типа и массу в  снаряжённом состоянии не более 550 кг.

В правила вводится инновация, применение которой направлено на  упрощение процедуры выяснения обстоятельств возникновения ДТП с причинением минимальных неудобств для других участников дорожного движения. А именно водителю транспортного средства предоставляется право не вызывать сотрудников ГАИ при одновременном наличии следующих обстоятельств:

— в результате ДТП вред причинен только имуществу его участников;

— ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Положением о страховой деятельности в Республике Беларусь, утверждённым Указом  Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. № 530;

— лица, управлявшие транспортным средством, имеют право на управление транспортным средством соответствующей категории;

— лица, управлявшие транспортным средством, не предъявляют претензий  к состоянию друг друга (данные лица не находятся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или др. одурманивающих веществ, в результате ДТП не причинен вред жизни и здоровью);

— обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением имущества в  результате ДТП, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не  вызывают разногласий участников ДТП;

— вред, причинённый имуществу каждого из участников ДТП, оценивается ими в размере до 200 евро по установленному Нацбанком официальному курсу белорусского рубля по отношению к евро.

Согласно п.11 Правил владельцу транспортного средства, имеющему право на управление транспортным средством, запрещается передавать управление транспортным средством другому лицу, не имеющему при себе водительского удостоверения, не убедившись, что лицо, которому передаётся управление транспортным средством, не находится в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

Водителям большегрузных автомобилей renault следует с января обратить особое  внимание на правила остановки-стоянки. Изменения в ПДД позволяют сотрудникам ГАИ производить блокировку колёс грузовых автомобилей с  технически допустимой массой более 3,5 т, автобусов, колёсных тракторов, самоходных машин, если они припаркованы в неположенном месте.

Новая редакция ПДД уточнила порядок разгрузки товаров в магазины из специального транспорта. Ранее обслуживающим транспортным средствам разрешалось лишь двигаться по тротуарам, но не разрешалось останавливаться для разгрузки. Сейчас разрешена и остановка.

Новые правила обязывают водителей при наличии трамвайных путей попутного  направления, расположенных слева на одном уровне с проезжей частью дороги, производить поворот  налево с трамвайных путей.

Ранее по правилам дорожного движения нельзя было перевозить пассажиров на скутере (мопеде). Но так как производители стали выпускать новые модели этих транспортных средств, у которых предусмотрено пассажирское сиденье,  то в правила внесены изменения. Отныне можно перевозить пассажиров на мопеде, если это позволяет конструкция мопеда. Исключение составляют дети до 12 лет — их нельзя брать на мопед в качестве пассажиров.

Записала Татьяна Буракова.