Милые сердцу игрушки

Такое название  выставка старых новогодних игрушек, организованная в Сенненском историко-краеведческом музее, получила неслучайно. У людей более старшего поколения  её экспонаты вызвали  приятное воспоминание о детстве. Молодёжь также с интересом  рассматривала бусы, птичек, фонарики, звёздочки, флажки, радовавшие когда-то родителей.

Самыми старыми на выставке были ёлочные украшения 1950-ых годов. Дед Мороз (на снимке) «приехал» в Сенно из  Десны вместе со своими хозяевами, которые перебрались в наш город на постоянное место жительства. Были в экспозиции даже игрушки, прибывшие в Беларусь из других, бывших когда-то союзными, республик. Особое внимание обращали на себя экспонаты с советской символикой. Например, «космонавт» с надписью на шлеме «СССР». Бросались в глаза огромных размеров «еловая шишка», стеклянные бусы, которых сейчас нет, шарик с ручной росписью. Все отделы экспозиции украшали вытинанки (снежинки из бумаги).  Разнообразила выставку колядная атрибутика.

Идею собрать такую необычную коллекцию главный хранитель фондов музея  Бронислава Борисовна Желтобрюхова вынашивала уже давно. За пару недель до нового года обратилась к знакомым с просьбой поискать в своих кладовках ёлочные игрушки их детства. Экспонаты предоставили  жители нашего города Н.В.Романенко, Т.В.Красновская, В.Т. Терентьева, Т.Ф. Мацуганова, Н.В. Исаченко, а также коллективы детской районной библиотеки и редакции райгазеты. Многие игрушки принесла на выставку сама её организатор. Нашлись  новогодние экспонаты и в фондах музея.

В значительном количестве были представлены шары. Почему именно шары в основном считаются традиционным украшением ёлки? Об этом интересно рассказала  Б.Б.Желтобрюхова. Новый год праздновали с давних времён. Часто также производится оформление шарами детского праздника. Но делали это весной, тем самым приветствуя солнце, тепло, от которых зависел будущий урожай. И украшали не ёлку, а, например, вишнёвое дерево, отдавая предпочтение круглым предметам, которые символизировали солнце.

Со временем эти представления забылись. Но сами шарики и круглые игрушки, имитирующие плоды, остались, как и представление о том, что новогоднее дерево должно быть нарядным.

Первые письменные упоминания о наряженном  рождественском дереве в Германии, в Эльзасе, датируется 1605 годом. Первый стеклянный ёлочный шар изготовили в  Тюрингии. Такое украшение было очень дорогим, и позволить себе его могли немногие. В основном игрушки делали сами из картона и раскрашивали в яркие цвета.

Промышленное изготовление ёлочных игрушек началось в середине 19 века в Саксонии. В середине 20 века ассортимент их стал более богатым. Но шары и звёзды остались по-прежнему популярны.

До Октябрьской революции украшение верхушки ёлки было символом  Вифлеемской звезды. После революции  наряжать новогодние ёлки  запретили совсем, посчитав этот обычай  буржуазным пережитком. В 1930-ых годах традиция вновь возродилась. Только теперь звезда на вершине  стала Кремлёвской.

Сохранение традиций, считает Бронислава Борисовна Желтобрюхова, создаёт ощущение надёжности и стабильности жизни. И пусть сегодня некоторые подтрунивают  над украшенной ёлкой, салатом «Оливье», «Советским шампанским», как пережитками прошлого, всё же эти непременные новогодние атрибуты создают атмосферу домашнего тепла и уюта.

В конце своего рассказа главный хранитель фондов Сенненского музея поздравила всех читателей газеты с новогодними праздниками и пожелала, чтобы дом каждого сенненца  был ярок и неповторим новизной, которую дарит нам жизнь, и надёжен и крепок традициями, которые сохранились в нём.

Татьяна Буракова.

На снимках: милые сердцу игрушки.