«АСБ «Беларусбанк» — ваш друг

Открыть доходный вклад, получить льготный кредит, застраховать имущество — всё это и  многое другое  можно сделать с помощью Беларусбанка

  Недавно Злата Вячеславовна Шатько, заместитель директора  ЦБУ № 218 г.Сенно филиала № 200 Витебского областного управления ОАО «АСБ Беларусбанк», провела телефонный диалог с жителями Сенненского района. Подобные контакты осуществляются регулярно. Несмотря на это, вопросов  было много и на этот раз.

 — В августе я вышла на пенсию, но продолжаю работать. Можно ли сделать так, чтобы пенсия сразу перечислялась на вклад с самой высокой доходностью?

 — Для зачисления пенсионных денежных средств и пользования ими  в свободном режиме до востребования банк предлагает  выгодный вклад «Пенсионный», а также пенсионную пластиковую карточку.

 Вклад позволит вам еже­месячно получать проценты, оформить доверенность и (или) завещание  по вкладу в банке, не обращаясь к нотариусу.

 С помощью пенсионной пластиковой карточки платежи можно осуществлять через широкую сеть  банкоматов и инфокиосков, Интернет, производить безналичные расчёты в предприятиях торговли и сервиса. Обслуживание банком вкладного пенсионного счёта и карточки производится бесплатно.  Ставка по вкладу составляет 10,5 % годовых, для ветеранов Великой Отечественной войны — 16,5 %.

 — Многие экономисты рекомендуют сегодня хранить сбережения не только в белорусских рублях, но и в иностранной валюте. Подскажите, на каких вкладах сегодня наиболее  выгодно хранить деньги?

 — На сегодняшний день Беларусбанк предлагает большое количество вкладов. Востребован вклад «Новый 2010». Срок его действия три года с фиксированной ставкой 16 % годовых в течение первых трёх месяцев хранения и с доходом в размере ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь плюс 3,5 пункта (14 %), начиная с четвёртого месяца хранения.  Условия вклада позволяют совершать дополнительные взносы в любом размере и получать процентный доход, начиная с четвёртого месяца хранения.

 Мы можем предложить вклад сроком на 15 дней «Гарантированный доход», процентная ставка — 13 % годовых — не меняется. В случае, если вы по окончанию срока действия вклада не обратились за деньгами, вклад автоматически переоформляется на новый срок.

 Для небольшого срока хранения иностранной валюты — три месяца —  можно  воспользоваться вкладом «Престиж» в долларах и евро. Доход по вкладу составляет 6,5 % годовых. Если вас устроит более длительный срок, скажем, два года хранения, воспользуйтесь вкладом «Универсальный», который предполагает 7 % годовых с возможностью совершения расходных операций в размере 50 % от первоначального взноса. Если расходные операции не совершаются, выплачивается дополнительный доход — 0,5 %.

 Если хранить сбережения в российских рублях, то можно  воспользоваться вкладом «Престиж», по которому начисляется 7 % годовых со сроком хранения три месяца. По данному вкладу имеется возможность ежемесячного снятия процентного дохода.

 — На каких условиях предоставляется льготный кредит для газификации частного жилого дома?

 — Льготные кредиты на газификацию жилищного фонда граждан выдаются в соответствии с Указом Президента № 368 от 02.06.2006 года под 3 % годовых сроком на два года. Кредит предоставляется  нуждающимся гражданам по спискам, утверждённым районным исполнительным комитетом. Кредит предоставляется в размере не более 70 % от стоимости работ. Погашение кредита осуществляется равными долями, начиная с месяца, следующего за месяцем завершения работ, но не позднее шести месяцев после получения кредита. Погашение процентов начинается с месяца, следующего за месяцем выдачи льготного кредита. Форма выдачи кредита — безналичная.

   — Можно ли в Беларусбанке приобрести золотой или серебряныйслиток?

 — Золотые и серебряные слитки продаются в операционном отделе  Центра банковских услуг — приходите. Золотые слитки имеют вес 1,5,10 граммов, серебряные — 10 и 20 граммов. Кроме того, здесь же можно купить памятные и юбилейные монеты, которые нередко используются в качестве оригинального подарка родным, друзьям на день рождения, по случаю каких-то семейных торжеств.

 — Меня зовут Ольга Семёновна. Недавно дочь вышла замуж и живёт в Российской Федерации, в городе Краснодаре. Хочу перевести ей некоторую сумму денег в российских рублях. Что вы можете мне посоветовать?

 — В данном случае есть несколько вариантов. Денежные средства можно отправить по системе «Вестерн Юнион» или  «Близко», плата за услуги которых определяется по тарифу в зависимости  от размера отправляемой суммы. Данные переводы являются максимально быстрыми. Кроме того, можем предложить международный банковский перевод. Такая услуга дешевле, правда, денежные средства ваша дочь сможет получить в течение пяти дней.

 — Меня зовут Андрей. Являюсь владельцем пластиковой карточки вашего банка. Как получить выписку по карт-счёту?

 —  Выписка выдаётся по месту открытия карт-счёта. Кроме того, в настоящий момент есть возможность для получения мини-выписки в инфокиосках и банкоматах банка, в системе «Интернет-банкинг», если вы являетесь пользователем данной услуги.

 В мини-выписке указывается десять последних операций, совершенных с использованием карточки, но не более чем за семь последних дней. За данную услугу взимается вознаграждение: по карточкам (в том числе международным) со счёта в белорусских рублях — 500 белорусских рублей; по мультивалютным карточкам и по международным карточкам в долларах США — 0,2 доллара США.

 — Живу в Яново. Скажите, могу ли я застраховать машину в вашем отделении?

 — Да, такая операция возможна. Кроме того, у нас можно оформить страховое свидетельство от несчастных случаев и застраховать своё домашнее имущество.

 — В советское время  мама положила деньги на вклад на моё имя. Когда я выросла, то получила  довольно солидную сумму. Практикуется ли что-нибудь подобное сейчас?

 — На вашем месте я бы воспользовалась премиально-накопительным вкладом «Детский». Он открывается на детей в возрасте до 16 лет со сроком хранения денег пять лет с возможностью автоматической пролонгации на новый срок. Вклад пополняется на протяжении всего срока хранения. Размер процентной ставки на данный момент составляет 16,5% годовых. Пожалуйста, приходите, открывайте такой вклад.

«Прямую линию»

к публикации

подготовил

Александр Лозюк.

.