Петр и Ирина Чепиковы из аг.Ходцы отметили 35-летие совместной семейной жизни

 Каждый человек ищет свою вторую половинку, чтобы пройти с ней рука об руку жизненный путь и построить совместное будущее. Не всегда и не у всех это получается. Но есть в Сенненском районе семья, про которую смело можно сказать: «Она — пример для многих!». Именно такую дружную, крепкую семью создали Петр Дмитриевич и Ирина Владимировна Чепиковы из аг.Ходцы, которые недавно отметили 35-летие совместной семейной жизни.

 

По этому случаю работники Ходцевского сельского Дома культуры организовали праздник родного дома «Где я родился и рос!». Поздравляли юбиляров дети, внуки, соседи, односельчане, друзья. Со словами искреннего уважения к супругам обратилась управляющая делами Ходцевского сельисполкома Раиса Пальчик. Для них звучали музыкальные поздравления в исполнении вокальной группы «Весялуха», Татьяны Самариной и Светланы Пресвященниковой.  

 Более 30 лет профессиональной деятельности Петра Чепикова связано со спортом. Он работает преподавателем физической культуры в местной школе. Ученики Петра Дмитриевича являются победителями районных, обласных и республиканских соревнований. В этом году ему присвоена высшая категория преподавателя физической культуры. Есть и личные достижения в спорте. В своё время Пётр Чепиков был чемпионом Беларуси в беге на марафонскую дистанцию.

 Супруга Ирина Владимировна 20 лет проработала директором Ходцевского сельского Дома культуры.  На протяжении всего этого времени делала жизнь односельчан интересной и разнообразной. Она – человек творческий, играет на пианино, прекрасно поёт, сочиняет стихи. Ирина любит вязать, поэтому все её домочадцы носят тёплые и добротные вещи, в которые вложены любовь и забота рукодельницы. Она ещё и прекрасная хозяйка. Выпечка у Ирины Владимировны всегда удаётся! Своими вкусными кулинарными изысками она очень любит удивлять своих гостей и родных. Если дети и внуки приезжают в гости, то никогда не остаются без сладостей и подарков, сделанных заботливыми руками мамы и бабушки.

 Пётр и Ирина Чепиковы воспитали троих сыновей достойными членами общества, которые уже имеют свои семьи. Старший сын Владимир — индивидуальный предприниматель по изготовлению корпусной мебели.  Александр окончил Смоленскую академию  искусств. По профессии – хореограф народного и современного танца. Сейчас работает в танцевальной шоу на круизном лайнере в США. Похоже, творческий талант ему достался от матери. Самый младший, Антон, пошёл по стопам отца. Он работает инструктором-методистом ФСК «Олимп» сектора спорта и туризма Сенненского райисполкома. Является неоднократным победителем республиканских соревнований по лёгкой атлетике. Принимал участие в чемпионатах мира и Европы.   

  А ещё, Пётр и Ирина дарят любовь, нежность, внимание детям, которые по разным причинам остались без попечения родителей. Взять на воспитание в семью чужого ребенка, подарить ему своё тепло и заботу, способен далеко не каждый человек. Для этого требуется особая щедрость души и понимание всех возможных трудностей, с которыми придётся столкнуться. И тем большего уважения заслуживают люди, сумевшие взять на себя ответственность за чужую судьбу.  Вика, первая приёмная дочь Чепиковых, окончила Витебский колледж связи. Работает на почтамте в обласном центре оператором. Сейчас в семье воспитывается Аня. Девочка перешла в седьмой класс. Приёмные родители стараются заложить в её характер такие качества как взаимопонимание, взаимоуважение, товарищество и доброта, что в будущем поможет ей создать свою счастливую, крепкую и дружную семью. Свободное время Аня проводит с пользой – посещает кружок рукоделия при Ходцевском Доме культуры, а ещё они вместе с приёмной мамой готовят всевозможные пироги, пиццы и прочие угощения.

 Как вы думаете, есть ли какой-то особенный секрет семейного благополучия? Ни одна супружеская пара не даст вам точного ответа. Рецепт его «приготовления» у каждой пары свой. Но, как же приятно смотреть на такие большие, дружные, талантливые и творческие семьи. Ведь главное предназначение каждого из нас – воспитывать детей и сделать их жизнь счастливой, чтобы потом, когда они станут взрослыми, создали своё уютное гнёздышко, по примеру родителей.

Лариса МУКОМОЛОВА.

Фото из семейного архива Чепиковых.