Отсрочка от армии по новым правилам

Подписанный Президентом Александром Лукашенко закон «Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства» опубликован на Национальном правовом портале и вступит в действие 10 августа.

 Закон принят в целях поддержания постоянной боевой готовности Вооружённых сил в условиях активизации военной деятельности в мире. Прокомментировать нововведения мы попросили начальника группы призыва на военную службу военного комиссариата Сенненского района, старшего лейтенанта Евгения ДОЛГОГО:

 — Главное изменение — правом отсрочки для продления образования можно воспользоваться только один раз, — рассказывает он, — например, если после школы юноша поступает в вуз, колледж или лицей. Далее ему придётся пройти военную службу и только после этого можно будет продолжить обучение в вузе после колледжа, поступить в магистратуру после получения высшего образования.

Новый закон коснется тех, кто поступил в этом году?

 — Да. Действие закона будет распространяться и на тех, кто поступил в этом году, в том числе, и на магистрантов.

 Закон предусматривает сохранение ранее предоставленных отсрочек. Но не дает автоматическое право на отсрочку по новым правилам тем, кто только-только приобрел статус учащегося. Это ключевой момент. Например, молодой человек поступил в прошлом году, срок обучения — четыре-пять лет. Конечно, ему дадут доучиться и получить диплом о высшем образовании. А молодой человек, который поступил в этом году и станет студентом только с 1 сентября, 5 августа будет рассматриваться призывной комиссией, у которой не возникнет поводов предоставить отсрочку. Такие призывники смогут взять академический отпуск и потом вернуться на учёбу, за ними сохранят место в университете.

— Можно ли будет доучиться тем, кто сразу после колледжа поступил в вуз на так называемый сокращённый курс обучения?

 — Исключений для тех выпускников колледжа, которые рассчитывали на сокращенную форму обучения в университете, не будет.

Свое право на отсрочку они уже использовали, когда получали среднее специальное образование. Поэтому если такие студенты годны к воинской службе, их сначала призовут в армию, а по окончании службы они смогут вернуться на учебу в университет.
Какие нововведения предусмотрены в случае уклонения граждан от призыва на срочную военную службу?

— “В случае уклонения граждан, не состоящих в запасе, от призыва на срочную военную службу, службу в резерве до достижения возраста 27 лет или неисполнения ими обязанностей по воинскому учету, установленных настоящим Законом, вследствие чего стало невозможным их оповещение о необходимости явки на мероприятия по призыву на срочную военную службу, службу в резерве, районная (городская) призывная комиссия принимает решение о признании таких граждан не прошедшими военную службу, по призыву не имея на то законных оснований”, — говорится в проекте закона. Это означает, что человека признают не имеющим законных оснований для непрохождения воинской службы, даже если ответственные лица не смогли вручить ему повестку лично. Достаточным оповещением о призыве будет считаться сам факт отправки повестки призывнику, а если он её по каким-то причинам не получил, это будут его проблемы, — разъясняет Евгений Долгий.

 Отсутствие законных оснований для непрохождения службы в армии приведёт к тому, что человека внесут в список невыездных из Беларуси. Сейчас так поступают только с уклонистами — теми, кто получил повестку, но проигнорировал призыв.

 Кроме того, если человека признают не имеющим оснований для непрохождения службы в армии, его в дальнейшем не возьмут на работу: на государственную службу; в Следственный комитет; в МЧС;  в органы внутренних дел; в органы финансовых расследований Комитета госконтроля; в Госкомитет судебных экспертиз.

БУДЬ В КУРСЕ!

Что не изменилось?

— Молодых людей призывают с 18 до 27 лет.

— Сохранены все отсрочки по состоянию здоровья, семейному положению и другие, предоставляемые ранее.

Беседовала Лариса МУКОМОЛОВА.