Правонарушение и наказание

Между супругами А. и Ю. на почве ревности произошел конфликт, в ходе которого, желая продемонстрировать, кто в доме хозяин, и в состоянии эйфории от выпитого спиртного, гражданин Ю. нанес своей супруге несколько ударов ладонью руки по различным частям тела, чем причинил ей побои, не повлекшие причинения телесных повреждений. 

 От написания заявления о привлечении к административной ответственности своего мужа потерпевшая отказалась, мотивируя свой отказ тем, что не имеет к нему претензий.

 Согласно требованиям ст.9.4 ПИКоАП Республики Беларусь, в случае совершения деяний, предусмотренных статьей 9.1 КоАП Республики Беларусь, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом органа внутренних дел при отсутствии требования потерпевшего либо законного представителя.

 Проанализировав все тонкости сложившейся ситуации, прокурором района в адрес начальника Сенненского РОВД направлено поручение о начале административного процесса в отношении вспыльчивого супруга по ч.2 ст.9.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

 Постановлением суда Сенненского района Ю. привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь в виде штрафа в размере 3 базовых величин в сумме 76 руб. 50 коп.

Станислав Подалинский,

помощник прокурора района,

юрист 1 класса.