Как уберечь ребёнка от травм?

Проблема детского травматизма обостряется в период школьных каникул, когда дети чаще находятся на улице и остаются без присмотра взрослых.

 Время, достаточное для получения травмы, мизерно, а её последствия могут преследовать человека всю оставшуюся жизнь. Несмотря на большое разнообразие травм у детей, причины, их вызывающие, типичны. Прежде всего, это неблагоустроенность внешней среды, недосмотр взрослых, неправильное поведение ребенка в быту, на улице, во время игр. Возникновению травм способствуют и психологические особенности детей: любознательность, большая подвижность, эмоциональность, недостаток жизненного опыта, а отсюда отсутствие чувства опасности.

 Чаще травмы возникают дома и на улице, а также на водоемах.

 За истекший период 2019 года на территории Витебской области зафиксирована гибель 4 несовершеннолетних (2018 год — 5). Причиной гибели стали: суицид (Дубровенский район), 2 утопления (Витебский и Докшицкий районы), ДТП (Витебский район).

 В основном трагедии с детьми происходят по недосмотру родителей. Взрослые люди не задумываются, что оставляя детей одних, они рискуют их жизнями.

 Отправляя сыновей и дочерей в деревню к бабушкам и дедушкам, проконтролируйте, насколько безопасно гулять в окрестностях, проверьте, имеются ли в доме опасные вещества (чистящие средства с кислотами, различные ядохимикаты) и спрячьте их, особенно если они перелиты в красочные емкости или бутылки из-под газированных напитков. Объясните детям, какую опасность представляют заброшенные здания.

 С целью занятости детей в летний период для детей от 14 лет предусмотрена возможность трудоустройства на период каникул: в трудовых бригадах при школах, сельскохозяйственных предприятиях, а дети помладше могут посещать школьные кружки и спортивные секции, а также школьные лагеря. Информацию об этом можно найти на сайтах школ и райисполкомов, на стендах в самих учреждениях по образованию.

Александр Берулин,

начальник Толочинского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз.