«Красный Крест» подвёл итоги пятилетки и наметил планы на будущее. Новым проектом станет центр психологической помощи.

Прошла ХХІУ отчётно-выборная конференция Сенненской районной организации Белорусского общества Красного Креста. В её работе приняли участие председатель  районного исполнительного комитета Э.Н.Герасименко, заместитель председателя райисполкома З.С.Фомина, начальник организационно-кадрового отдела Витебской областной организации Белорусского общества Красного Креста М.А.Мерзляк.

Основным вопросом, который выносился на рассмотрение конференции, был отчёт президиума о работе Сенненской районной организации БОКК за период с декабря 2005 по ноябрь 2010 года. С отчётом выступила председатель районной организации БОКК С.В.Языкова, которая подчеркнула, что работу организации за означенное время можно назвать периодом восстановления и конкретных дел. Направления деятельности выбирались в зависимости от необходимости решения медицинских и социальных проблем.

В районе действуют 58 первичных организаций Белорусского общества Красного Креста (в 2005 году было только 2), членами которых являются 4311 человек. Самые многочисленные и активно работающие «первички» в здравоохранении, образовании, культуре и жилищно-коммунальном хозяйстве. Немаловажна работа в Киреевске.

Одним из   направлений деятельности БОКК является оказание медико-социальной помощи одиноким престарелым и инвалидам службой сестёр милосердия. Из местного бюджета выделены средства на финансирование ставки медицинской сестры милосердия. В настоящее время ею является В.Н.Стычинская, медсестра первой категории с более чем  40-летним стажем. На её постоянном обслуживании находится 8 инвалидов, 2 из них прикованы к постели. Большую помощь медсестре  оказывают участники мини-проекта «Родник»

На базе Витебской областной организации продолжается реализация проекта «Укрепление службы сестёр милосердия Белорусского общества Красного Креста» при финансовой поддержке Швейцарского, Австрийского и Немецкого обществ Красного Креста (Консорциум). Цель проекта — улучшение качества  оказания медико-социальной помощи и ухода на дому для уязвимых групп населения путём совершенствования  и расширения службы сестёр милосердия БОКК.

За отчётный период наш район трижды посетила делегат Консорциума Сюзан Эглофф. Цель этих встреч — связать практический опыт с теоретическими знаниями и поделиться опытом по медико-социальному уходу. Делегат посещала всех обслуживаемых на дому пациентов.

В соответствии с планом реализации данного проекта, при финансовой поддержке Консорциума для медицинской сестры закуплены наборы с расходными комплектами.

Районная организация БОКК активно участвует в реализации международной программы «Развитие молодёжного волонтёрского движения и участия в жизни общества». Сенненская организация на сегодня насчитывает 99 волонтёров, из них 28 молодых. В 2010 году объявлен конкурс  молодёжных инициатив в рамках проекта. В конкурсе приняла участие волонтёрская группа средней школы № 2 г.Сенно «Наследники Анри Дюнана», мини-проект которой оказался лучшим. В нашем районе реализуется молодёжный мини-проект под руководством Е.Б.Мизавцовой. За отчётный период прошло большое количество акций и меропри­ятий с участием молодёжи: «Радуга добрых дел» (молодёжь помогает одиноким престарелым), «Поделись теплом своим» (посещение детского социального приюта) и другие. В этом году молодыми волонтёрами совершена экскурсионная поездка в г.Минск с посещением памятника Анри Дюнану.

Одной из программ Белорусского общества Красного Креста  является программа «Борьба с торговлей людьми в Республике Беларусь». Районная организация также проводит определённую работу для предотвращения попадания белорусских граждан в рабство. На информационных стендах на предприятиях и в организациях, в местной газете постоянно размещается информация  о работе центра «Руки помощи» Первомайской районной организации БОКК. В 2009 году в районе прошла конкурсная акция по данной тематике с выездом витебской мобильной бригады. Был организован конкурс среди учебных заведений под девизом  «Молодёжь против рабства и торговли людьми».

В течение двух лет реализуются мини-проекты с активным участием уязвимых слоёв населения: «Родник» в г.Сенно и «Мы — вместе» в д.Поповка. Эти проекты оказались одними из самых ярких среди реализуемых подобных проектов. Практика показала, что это действенная форма работы с уязвимыми слоями населения, которая положительно влияет на имидж Красного Креста, помогает людям развивать самопомощь, взаимопомощь в сообществах. Основная цель таких мини-проектов  — наделить полномочиями тех, кого привычно считают уязвимыми, чтобы превратить их из пассивных получателей помощи в людей, способных внести вклад в развитие своего сообщества.

В рамках проекта «Молодёжь против ВИЧ», который реализуется в Витебской области с 2003 года, районная организация проводила тренинги для старшеклас­сников по принципу «равный обучает равного» в качестве метода профилактики распространения ВИЧ-инфекции и оказания влияния на изменение рискованного поведения молодых людей и формирование  толерантного отношения к ВИЧ-позитивным.

В рамках информационной компании «Ваша лучшая защита — вы сами» по профилактике сезонного и пандемического гриппа в марте 2010 года председателем РО БОКК С.В.Языковой, главной медицинской сестрой УЗ «Сенненская ЦРБ» Л.В.Тикуновой, врачом-валеологом ГУ «РЦГЭ» Н.А.Берговиной были обучены волонтёры (21 человек) для проведения информационной работы. В этой деятельности активно помогали участники мини-проекта «Родник». За время компании было посещено 36 трудовых коллективов, число слушателей составило более 800 человек. Информационный и наглядный материал предоставил Белорусский Красный Крест.

За отчётный период районной организацией проведено более 30 акций: «Нормальное артериальное давление — здоровье нации», «Забота», «Вместе против туберкулёза» и другие.

Одним из основных направлений деятельности Сенненской организации Белорусского общества Красного Креста является оказание социальной помощи одиноким, одиноко проживающим пожилым гражданам и инвалидам. В рамках программы «Гуманитарная помощь уязвимым» от Витебской областной организации поступали гуманитарные грузы. За отчётный период населению района оказано гуманитарной помощи на сумму более 25 млн рублей. Помощь получили  569 семей, или 1711 человек.

Фундаментом деятельности общества Красного Креста являются членские взносы и пожертвования. Поэтому при подведении итогов работы районной организации одной из главных задач  был анализ выполнения финансового плана, который на 2010 год составлял 14 млн рублей. Существенную помощь в выполнении финансового плана оказывают медицинские работники, работники образования и культуры.

В конце своего выступления председатель районной организации БОКК поблагодарила  за помощь и поддержку Сенненский районный исполнительный комитет, лично заместителя председателя райисполкома З.С.Фомину, главного врача УЗ «Сенненская ЦРБ» И.М.Мизавцова,  председателя президиума районной организации М.В.Скробу.

Заместитель председателя райисполкома З.С.Фомина, выступая  на конференции, подчеркнула, что необходимо дойти до каждого члена районной организации Красного Креста, разъяснить всем значимость работы этой общественной организации. Тогда люди будут сознательно, а не формально относиться к членству в организации, станут активными помощниками и участниками всех добрых дел, проводимых Красным Крестом. Кроме того, нужно стараться оживить работу не только в центре, но и в отдалённых населённых пунктах района,  дальше развивать волонтёрское движение среди молодёжи.  Не секрет, что в районе есть люди без определенного места жительства, так называемые бомжи, отметила З.С.Фомина. Их судьба не должна выпадать из поля зрения членов организации. Заместитель председателя райисполкома выступила также с предложением взять под опеку детей из школы-интерната в плане подготовки их к взрослой самостоятельной жизни. Ещё одно направление работы, затронутое в выступлении Зои Степановны, — создание в районе действенного центра психологической помощи для людей, оказавшихся в критической жизненной ситуации.  В конце выступления З.С.Фомина  заострила внимание присутствующих на том,что члены организации должны работать на выполнение главной миссии Красного Креста — улучшение качества жизни человека.

На конференции выступили председатель районного исполнительного комитета Э.Н.Герасименко, начальник организационно-кадрового отдела  Витеб­ской организации Красного Креста М.А. Мерзляк, председатель президиума районной организации БОКК М.В.Скроба, руководитель мини-проекта «Родник» Н.Ф.Метелица.

В ходе конференции были рассмотрены  все вопросы повестки дня и приняты соответствующие решения.

Татьяна Буракова.