В Витебске на площадке Летнего амфитеатра 16-17 мая пройдёт VIII Международный экономический Форум “Инновации. Инвестиции. Перспективы”

На нём будут представлены и 10 инвестиционных проектов, которые Сенненщина предлагает реализовать на своей территории.

 С презентацией инвестиционного и экономического потенциала Витебской области и Сенненского района в частности можно будет ознакомиться на специализированных выставках научно-технических достижений “Инновационные разработки и инновационная продукция”, “Инновации в энергосбережении”, “Выставка импорта товаров и услуг”, “Туристический потенциал стран партнёров”. На форуме выделено 5 тематических блоков, что поможет его посетителям лучше ориентироваться для налаживания деловых контактов. Один из блоков называется “Инновационное развитие регионов”, где будут представлены инвестиционные проекты Сенненского района. Районные власти надеются, что инвесторов заинтересует предложение по организации  форелевого и прудового хозяйства, на основе которого можно наладить выращивание и переработку рыбы. Основа для этого создана на прудовом комплексе “Богушевский”. На базе производственного цеха “Сенненский” предлагается создать предприятие по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Сенненский район готов предоставить инвесторам земельный участок площадью 14 тыс.га и площадку под строительство молочнотоварной фермы.

 На форуме район также будет представлен субъектами предпринимательства такими как ООО “МС-семена”, которое налаживает производство семян трав, ООО “Богушевский белок”, делающее первые шаги в производстве комбикорма.

 В числе других тематических блоков выделяются “Межрегиональное сотрудничество”, “Электронные торговые площадки для бизнеса”, “ЭнергоСбережение в промышленности и строительстве”, “СЭЗ — перспективные площадки для реализации проектов”, “Оршанский регион — территория для бизнеса”.

 — Если говорить простым языком, форум проводится для того, чтобы региональный бизнес смог наладить контакты с инвесторами, в том числе иностранными, для взаимовыгодного партнёрства. В конце концов это поспособствует экономическому развитию региона, созданию новых рабочих мест, — уверен Сергей Галынчик, заместитель председателя райисполкома. — Продвижение инноваций, привлечение инвестиций и работа на перспективу — вот главные направления форума.

 У организаторов мероприятия тоже есть свои цели. Они надеются, что форум станет площадкой для многостороннего диалога, налаживания и укрепления экономических, деловых связей по вопросам кооперации, производства, взаимовыгодного сотрудничества и поиска деловых партнёров. Подобные цели общие для бизнеса и власти, а значит объединяют их для достижения цели.