Как не стать обманутым в социальных сетях

Если вы «свой» в социальных сетях, рано или поздно вас попытаются обмануть, уверен Дмитрий Березнев, первый заместитель начальника Сенненского РОВД.

 — Сергей, привет! Нужна твоя помощь, у моего брата случилась беда. Он лежит в больнице и нужны деньги на операцию. Но я не хочу отправлять почтовым переводом, так как сумма очень большая и с меня снимут процент за перевод. Давай я тебе на карточку направлю? Сфотографируй свою карту и отправь её мне, а я уже на неё переведу деньги!

 Такое сообщение не так давно получил один из жителей Сенненского района. И повелся на него! В результате — никакого перевода, зато потерял, выполнив просьбу «друга» из интернет-пространства, свои кровные.

 Найти мошенника сотрудникам милиции, пока, не удалось.

 — Порой, находясь в другой стране, злоумышленники создают отдельный аккаунт, копируя главную фотографию с аккаунта другого пользователя, и от его имени отправляют личное сообщение пользователю, состоящему в «друзьях». Вторая фаза криминального действия — переписка, в ходе которой выясняется личная информация, родственные связи, чтобы осуществить заключительный акт, — убедительно попросить перечислить деньги с банковской карточки на номера мобильных операторов связи и другие БПК, – комментирует ситуацию Дмитрий Березнев. — Нечто подобное произошло в криминальной истории, где пострадал наш земляк.

 Бывают и другие сценарии криминального развода, но цель у мошенников, которые работают через Интернет, всегда одна и та же – украсть деньги.

Рекомендации правоохранительных органов

 Пользуясь Интернетом, не открывайте ссылки в сообщениях от неизвестных пользователей, особенно те, которые содержат фото самих пользователей, их друзей, текстовые сообщения, провоцирующие на контакт. Если вы получили сообщение от «друзей» с просьбой предоставить реквизиты банковских карточек, свяжитесь с ними лично, уточните, действительно ли им нужны деньги. Установите на своём аккаунте надежный пароль из 9 и более знаков, содержащих заглавные буквы, цифры и символы. Такие же правила безопасности относятся и к почте, к которой привязан аккаунт.

 — И ни в коем случае не пересылайте деньги на счета электронных кошельков, карт-счета банковских платежных карточек, счета СИМ- карт по просьбе их пользователей, — предупреждает Дмитрий Березнев.- Если все же вы сообщили мошенникам номер своей банковской карты, незамедлительно позвоните в банк и заблокируйте её (при наличии интернет-банкинга это можно сделать самостоятельно), сообщите о проишедшем в милицию.

 Для людей, которые склонны по тем или иным причинам добывать несанкционированную компьютерную информацию, напомним, что подобные действия караются в соответствии со статьёй 349 УК. Если в результате этого произойдёт изменение, уничтожение, блокирование информации или вывод из строя компьютерного оборудования либо причинения иного существенного вреда, предусмотрено наказание в виде штрафа или ареста. Те же действия, совершённые из корыстной или иной личной заинтересованности либо группой лиц по предварительному сговору, либо лицом, имеющим доступ к компьютерной системе или сети, наказываются штрафом или лишением права занимать определённые должности, заниматься определённой деятельностью. А можно получить даже лишение свободы на срок до 2 лет. Срок может быть увеличен до 7 лет, если в результате несанкционированного доступа к компьютерной информации, самовольного пользования электронной вычислительной техникой, средствами связи компьютерной системы сети, произойдёт авария, катастрофа и другие подобные результаты, санкции увеличиваются до 7 лет.

 Еще более жёсткие санкции предусмотрены, если действия злоумышленников квалифицированы по ст. 212 УК «Хищение путем использования компьютерной техники»

 Александр ИВЬЕВ.