Советы специалистов: что делать, чтобы не навредить на месте происшествия

Как не внести гражданам изменений в обстановку на месте происшествия по факту проникновения в домовладение, рассказывает  Александр Берулин, начальник Толочинского МРО ГКСЭ Республики Беларусь.   

 Начиная с января 2019 г. специалисты экспертно-криминалистического сектора по Сенненскому району Толочинского межрайонного отдела ГКСЭ Республики Беларусь неоднократно привлекались на осмотры мест происшествий в составе следственно-оперативной группы по фактам краж из дачных домов, хозяйственных построек совершённых на территории Сенненского района.

 

 Раскрытие краж зачастую затруднено тем, что между проникновением и обнаружением преступления, проходит значительный промежуток времени, а также происходит внесение изменений в обстановку самими владельцами.

 Проникновение в хорошо укрепленные дачные дома, хозяйственные постройки и иные помещения весьма затруднительно и требует от преступников определенной подготовки, специальных орудий, способствующих совершению преступлений, и значительных физических усилий, что в свою очередь, в случае всё же факта проникновения, увеличивает следовую картину и шансы в поимке преступника.

 Но зачастую граждане изменяют следовую картину, не зная о том, что в дальнейшем обнаружение и изъятие следов будет затруднительно, а порой невозможно.

 При установлении факта проникновения в помещение необходимо обеспечит сохранность следовой картины.

Вот несколько примеров:

— в помещение, когда нет на то необходимости, лучше не входить до прибытия следственно-оперативной группы;

— заходя в помещение лучше воспользоваться перчатками, либо иной ветошью касаться дверей, предметов мебели (но лучше ничего не трогать). При наличии в помещении открытых участков пола, на них лучше не ступать, а идти по напольному покрытию (ковровая дорожка);

— если имеются выставленные оконные стекла и их осколки, следы обуви на земле, их необходимо поверх укрыть клеенкой, картоном или иными предметами, чтобы не уничтожить следы рук, обуви в случае дождя и иных осадков;

— когда установлено, что различные предметы, мебель, посуда не на своих местах, их категорически запрещается перемещать, а также закрывать дверцы шкафов, сервантов;

— при наличии повреждений двери, оконных рам, их ремонтом необходимо заниматься лишь после осмотра места происшествия.

 Соблюдение указанных правил по сохранности следовой картины, позволит гораздо быстрее изобличить преступника по уликам оставленным им.