О налоговых льготах и преференциях, установленных Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. №506

С 1 января 2019 года Указом Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» (далее – Указ № 506) для субъектов Оршанского района введены налоговые льготы и преференции.

 Согласно абзацу второму пункта 16 Указа № 506 субъекты Оршанского района – юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь с местом нахождения (жительства) в Оршанском районе и осуществляющие на его территории деятельность по производству товаров (работ, услуг) собственного производства, в отношении которых в течение календарного года (его части) действовал сертификат продукции (работ и услуг) собственного производства.

 При этом предложением вторым абзаца второго пункта 16 Указа № 506 установлено, что в целях признания юридических лиц и индивидуальных предпринимателей субъектами Оршанского района к товарам (работам, услугам) не относятся товары (работы, услуги), производство (выполнение, оказание) которых осуществляется полностью либо частично с использованием имущества и (или) труда их работников вне территории Оршанского района, а также представление имущества в аренду (финансовую аренду (лизинг), иное возмездное и безвозмездное пользование.

 Положения второго предложения абзаца второго пункта 16 Указа № 506 не распространяются на услуги перевозки грузов (пассажиров), при оказании которых пункты погрузки (отправления) и (или) разгрузки (назначения) расположены на территории Оршанского района (подстрочное примечание <14> к пункту 16 Указа № 506).

 

  1. Подпунктом 4.1 пункта 4 Указа № 506 на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 предусмотрены:

 

1.1. для субъектов Оршанского района, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее – УСН), налоговые льготы в виде пониженных ставок налога при УСН, размер которых составляет:

 один процент – в отношении выручки от реализации товаров собственного производства;

 два процента – в отношении выручки от реализации работ (услуг) собственного производства.

 Вышеназванные пониженные ставки налога при УСН действуют при применении УСН с уплатой налога на добавленную стоимость и без уплаты этого налога.

 Данные ставки не распространяются на выручку от реализации товаров (работ, услуг), которые не относятся в соответствии с Указом  № 506 к товарам (работам, услугам) в целях признания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей субъектами Оршанского района (часть вторая подпункта 4.1. пункта 4 Указа № 506).

Справочно: товарами (работами, услугами), которые не относятся в соответствии с Указом № 506 к товарам (работам, услугам) в целях признания юридических лиц, индивидуальных предпринимателей субъектами Оршанского района, являются товары (работы, услуги), определенные предложением вторым абзаца второго пункта 16 Указа № 506 (за исключением услуг, указанных в подстрочном примечании <14>).

 Для применения указанных ставок дата отражения выручки от реализации товаров (работ, услуг) собственного производства (дата их отгрузки, выполнения или оказания –  при отражении выручки по принципу оплаты) должна приходиться на период действия сертификата продукции (работ и услуг) собственного производства, выданного субъекту Оршанского района, осуществляющему эту деятельность (часть третья подпункта 4.1. пункта 4 Указа № 506).

Справочно: критерии, условия и подтверждение принадлежности к товарам (работам, услугам) собственного производства,  порядок выдачи и действия сертификата продукции собственного производства, сертификата работ и услуг собственного производства регламентированы постановлениями Совета Министров Республики Беларусь от 17.01.2001 № 1817 и от 20.10.2010 № 1520. 

 

(за исключением услуг перевозки грузов (пассажиров), при оказании которых пункты погрузки (отправления) и (или) разгрузки (назначения) расположены на территории Оршанского района);

 определяемая в соответствии со статьей 328 Налогового кодекса Республики Беларусь дата отражения выручки от реализации таких товаров (работ, услуг) (дата их отгрузки, выполнения или оказания – при отражении выручки по принципу оплаты) приходится на период действия выданного в отношении данных товаров (работ, услуг) сертификата продукции собственного производства (сертификата работ и услуг собственного производства).

 

Сектор информационно-разъяснительной работы  инспекции

МНС  по   Оршанскому району.