Сенненец Николай Синицын завоевал три золотые медали в VII открытом чемпионате Беларуси по лёгкой атлетике среди ветеранов

Не так давно на базе Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике в Минске прошел VII открытый чемпионат Беларуси среди ветеранов. Участие в нем принял и житель Сенно Николай Синицын. Домой он вернулся с тремя золотыми медалями.

 — На дистанции 60 метров установил даже личный рекорд, чему был очень рад, — рассказал трехкратный чемпион страны. – Заявился также на прыжки в длину с разбега и бег на 200 метров. Но несколько смутился, когда оказалось, что участвовать в дисциплинах придется в одно время. Тем не менее, победил и здесь.

 — Пришлось сдерживать эмоции, проявлять тактику, помогли опыт. Значит делал все правильно! – считает ветеран спорта.

 

Правильно все делает Николай Синицын не только во время соревнований. Несмотря на возраст (ему больше 70 лет) он регулярно тренируется, приобщает к спорту молодежь, в том числе, внука. Их часто можно видеть на совместных тренировках на Синаях. А еще Николай постоянно участвует в подобных ветеранских соревнованиях. В прошлом году ездил в Россию. Примечательно, что без наград, спортивных побед домой он не возвращается.

 — Еду больше за положительными эмоциями. Участие в соревнованиях предполагает подготовку к ним, тренировки, что помогает поддерживать себя в хорошей физической форме, — вот главный довод Николая Синицына. – Огромное спасибо Сергею Горбачеву, начальнику сектора спорта и туризма Сенненского райисполкома, ФСК «Олимп» за моральную и материальную помощь, всем друзьям и знакомым, которые помогали в подготовке к соревнованиям, болели за меня.

 И он не одинок в своем отношении к жизни и спорту. Соревнования в Минске, например, собрали 220 ветеранов из Германии, Казахстана, Латвии, Литвы, Польши, Турции, Украины, Эстонии. Наибольшее представительство имела Республика Беларусь. Честь Витебщины защищали 7 ветеранов-легкоатлетов, которые завоевали 17 медалей, в том числе 9 золотых.

 Кстати. Всего на счету Николая Синицына 19 медалей, завоёванных среди ветеранов, 13 из них – золотые, три – на чемпионате России в Москве.

Наш кор.