Как безопасно окунуться в прорубь на Крещение: рекомендации спасателей

Традиционное на протяжении многих лет крещенское купание – большое событие для православных христиан. Однако не всегда, окунаясь в пробирающую до мурашек ледяную воду, люди здраво оценивают свои силы, ведь это большой стресс для организма.

 Как безопасно окунуться в прорубь на Крещение, рассказывает инспектор инспекции надзора и профилактики Сенненского РОЧС Александр Конышев:

-В первую очередь, стоит сказать, что заболевшие люди должны повременить со своим окунанием в прорубь до следующего года. Все, что хронически болит или воспаляется, при таком холоде лишь обострится. В группу риска входят дети, которые не знали до этого о закаливании, а также люди с гипертонией, диабетом, туберкулезом, беременные.

 Если же вы решили окунуться в прорубь, то за пару часов до выхода из дома не забудьте плотно поесть. Как известно, пища – это энергия, а она вам очень даже понадобится. Уделите внимание выбору гардероба. Подготовьте не только теплую и удобную одежду, но и ту, которая быстро расстегивается и застегивается, для того, чтобы выйдя из воды, вы не замерзли.

 Захватите с собой шапку и резиновый коврик – он поможет не упасть на льду. Пригодятся и тапочки, либо шерстяные носки, чтобы не стоять на снегу босиком.

 Следующий этап – окунание. Спускаясь вниз, не забирайтесь под воду с головой – сосуды вашего головного мозга вряд ли готовы к такому шоку. Вместе с тем, не бойтесь и сразу заходите в воду на нужную глубину, но лучше не плавайте, ведь из-за холода и так появляется учащенное сердцебиение. В проруби нежелательно находиться более 1 минуты. Выйдя из воды, согрейтесь, выпейте горячего чая.

 Следует помнить, что заходить за специальные ограждения, приводить с собой животных и прыгать с толпой друзей на краю полыньи – запрещается.

 Обращаясь к жителям района, в очередной раз хотелось бы напомнить, что купание детей может происходить только под присмотром родителей или взрослых.