Посади своё дерево. В Беларуси проходит акция «Неделя леса — 2017»

     С 1 по 08 апреля 2017 года в Республике Беларусь пройдет добровольная акция «Неделя леса-2017». В этом году акция посвящена восстановлению лесов, поврежденных стихийными бедствиями, прошедшими на территории страны  летом 2016 года.

У акции  юбилей – вот уже в десятый раз мы приглашаем всех желающих внести вклад в создание новых лесов Беларуси. К слову, в прошлом году акция стала самой массовой за все годы. За восемь дней в ней приняли участие почти 81 000 человек.

Принять участие в проводимой акции приглашаются все желающие: местное население, члены школьных лесничеств, учащиеся, студенты и педагогические работники общеобразовательных школ, представители сельских и районных органов власти, общественных организаций района и трудовых коллективов, пенсионеры.

Лесхоз подготавливает объекты, на которых добровольцам  предоставят возможность посадить деревья либо благоустроить территорию.

Каждый может выбрать, каким образом внести свой вклад в дело сохранения и приумножения лесных богатств. Наш лесхоз обеспечит всех желающих посадочным материалом и орудиями труда. Перечень объектов по добровольной акции «Неделя леса 2017»  можно изучить на сайте лесхоза(bogles@bogles.by )

Содействие в поддержании в надлежащем санитарном состоянии территории лесного фонда является долгом каждого жителя района. Вместе с тем по территории района острой остается проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов,  других посторонних предметов, которые устраиваются в лесах, примыкающих к автомобильным дорогам,  вокруг населенных пунктов,  на площадках отдыха и автостоянках.

Укрепление связей лесхоза с широкими слоями общественности – это существенная необходимость для всего общества. Неделя леса – одна из эффективных форм для укрепления таких связей в проведении совместных добровольных акций по наведению порядка на территории лесного фонда.

Татьяна ШУГАЛЬСКАЯ,

заместитель директора по идеологической работе  ГЛХУ «Богушевский лесхоз».