За здоровый образ жизни

Недавно состоялось заседание членов районного межведомственного координационного совета (РМКС) по вопросам формирования здорового образа жизни, межведомственной комиссии по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических болезней и комиссии по дембезопасности.

О работе учреждений образования района по формированию здорового образа жизни,  реализации Госпрограммы профилактики ВИЧ-инфекции рассказала начальник отдела  образования райисполкома Л.П.Анись­кович. О выполнении решений РМКС по вопросам формирования здорового образа жизни районной межведомственной комиссией по профилактике ВИЧ-инфекции и венерических болезней доложил главный санитарный врач района А.Н. Буров. О планах работы совета и комиссии на следующий год рассказала  врач-валеолог УЗ «Сенненский РЦГЭ» Н.А. Берговина. На  1 ноября  в стране зарегистрировано  11 562 случая ВИЧ-инфекции, за 10месяцев текущего года  выявлено 872 случая ВИЧ-инфекции. На первом месте по числу зарегистрированных случаев находится Гомельская область, на втором месте город Минск, на третьем – Минская область. Подавляющее число ВИЧ-инфицированных — это молодые люди в возрасте от 15 до 29 лет. В Сенно и в районе зафиксировано три случая ВИЧ-инфицированных. Все они состоят на учете в райбольнице, которая недавно закупила ультразвуковые ингаляторы и небулайзеры для детей.

К сожалению, сегодня нет таких способов леченияВИЧ-инфекции, которые привели бы к полному избавлению организма от вируса.  Современные лекарственные препараты могут лишь подавлять  активность вируса, препятствовать его размножению в организме человека. Однако при строгом соблюдении режима приема лекарств, здоровом образе жизни такое лечение продлевает жизнь.

Итоги подвела председатель совета и комиссий З.С.Фомина.