В Витебской области за 9 месяцев 2010 года не зафиксировано ни одного несчастного случая теплотравматизма.

Один мудрый человек сказал, что Правила безопасности, как и законы в обществе, пишутся для сохранения жизни на земле. И с таким суждением нельзя не согласиться. А то, что отдельные работники относятся к соблюдению Правил безопасности не всегда и не совсем так, как  требуется, это факт, как и то, что при выполнении опасных работ не всегда соблюдается особая осторожность. Отсутствие концентрации внимания тоже может привести к несчастному случаю.

15.01.2010 имел место несчастный случай теплотравматизма. Он произошёл в ОАО «Светлогорский завод ЖБИиК» Гомельской области. В результате пострадавший получил термические ожоги 3 степени лица, кистей, живота, голеней (до 15 % поверхности тела). Примеры продолжать можно и дальше. Только, к сожалению, это не вернет  жизнь и здоровье людям, пострадавшим по своей неосторожности и по халатности других работников.

Увеличение числа  несчастных случаев  произошло в Минской, Гомельской и  Могилёвской областях, снижение  — в Витебской области.  Несчастных случаев  на производстве и в повседневной жизни можно избегать. Для этого каждый должен соблюдать правила безопасности, личную осторожность и проявлять благоразумие. нельзя, соблюдая требования техники безопасности, приближаться к местам, ограждённым для проведения работ в  котлованах, тепловых камерах и траншеях, тем более спускаться в открытые тепловые камеры, колодцы и каналы, пересекать в не оборудованных местах траншеи, где ведутся работы по прокладке либо ремонту тепловых сетей. Для качественного  освещения, кстати, лучше всего подходит светодиодный прожектор. Нельзя приближаться к промоинам, образующимся в местах порывов трубопроводов, ближе, чем на 5 метров. Ни в коем  случае недопустимо нарушать тепловую изоляцию тепловых сетей, что может стать причиной термических ожогов. Ведь максимальные температуры воды в них могут быть до 150 С, а пара — до 250 С. Нарушение теплоизоляции влечёт также большие потери тепловой энергии. Нельзя самовольно проникать в тепловые камеры и тепловые пункты, нарушая установленные запирающие устройства. Недопустимо самовольно открывать, закрывать запорную арматуру (задвижки и вентили) на тепловых сетях и находиться в непосредственной близости от запорной арматуры. Категорически запрещено проникать за ограждения, ходить по трубопроводам тепловых сетей, перелезать через них в местах, не оборудованных переходными мостиками, качаться на трубопроводах отопления, что может привести к их повреждению.

Всегда помните об осторожности сами  и остановите нарушителя, быть может, этим вы сохраните ему здоровье и жизнь.

Поэтому хочется сказать: люди, берегите себя! Соблюдайте правила безопасности!

Игорь Казаков,

инспектор энергоинспекции Оршанского МрО филиала

«Энергонадзор»