Составляющие здорового образа жизни

Здоровье это состояние полного физического, духовного и  социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Рассмотрим  основные составляющие, способствующие сохранению и укреплению здоровья.

Питание обеспечивает жизнедеятельность организма, повышает его сопротивляемость, предотвращает развитие болезней. Оно должно быть регулярным, полноценным, сбалансированным по набору жизненно необходимых веществ (белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы). Для поддержания двигательной активности и сохранения здоровья в рационе питания должны быть разнообразные продукты растительного и животного происхождения (диетическое питание — еще один вариант). Это овощи, фрукты, растительное масло, молочные продукты (молоко, кефир, творог, сыр, масло), мясо, рыба. Рациональным является четырёхразовый приём пищи: первый завтрак 25% суточного рациона, второй завтрак сравнительно лёгкий (15%), обед довольно сытный (50 %), ужин лёгкий, не обременяющий  желудок (10 %).

Оптимальный уровень двигательной активности способствует сбалансированной работе всех органов и систем человека, расширяет адаптационные возможности организма. Человек в любом возрасте должен получать адекватную физическую нагрузку. Это могут быть занятия физкультурой, аэробикой, танцами, бегом, различными видами спорта в оздоровительных клубах, секциях или просто в домашних условиях.

Закаливание способствует увеличению  сопротивляемости организма неблагоприятным воздействиям внешней среды и заболеваниям. Для полноценного закаливания необходимо соблюдать определённые принципы: постепенность, регулярность и систематичность, многофакторность, учёт индивидуальных особенностей организма. Весьма полезен также бодибилдинг.

Соблюдение режима труда и отдыха способствует гармоничному протеканию физиологических процессов в организме. Особое место в режиме здоровой жизни принадлежит распорядку дня, определенному ритму жизни и деятельности человека. Режим каждого человека должен предусматривать определенное время для работы, отдыха, приёма пищи, сна. Говоря о распорядке дня, не имеются в виду строгие графики с поминутно рассчитанным бюджетом времени для любого дела на каждый день. Не надо доводить излишним педантизмом режим до карикатуры. Однако сам распорядок является своеобразным стержнем, на  котором должно базироваться проведение как будничных, так и выходных дней.

Психическая и эмоциональная устойчивость способствует сохранению и укреплению психического здоровья. Почаще улыбайтесь, будьте доброжелательны, уважайте окружающих —  это полезно не только вам, но и людям, с которыми вы работаете.

Личная гигиена и экологически  грамотное поведение предупреждают болезни и способствуют созданию здоровой окружающей среды. Это  выполнение целого комплекса мероприятий по уходу за кожей, ногтями, волосами, ушами, полостью рта, одеждой, обувью и т.д. В организме человека нет второстепенных или неважных органов и систем. Не менее важным является соблюдение правил общественной гигиены и гигиены жилища.

Отказ от курения, употребления алкоголя и наркотиков  сохраняет здоровье и жизнь. Алкоголь  обладает вредным воздействием практически  на все органы и системы человека. Но, прежде всего, страдают центральная нервная система, сердце, печень, желудочно-кишечный тракт. Табак ежегодно уносит жизни  около 5 миллионов жителей Земли. Курильщики составляют  96-100% всех больных раком лёгких.

Здоровое сексуальное поведение способствует сохранению и укреплению репродуктивного здоровья. Под здоровым сексуальным поведением  понимается проведение комплекса мероприятий  по планированию семьи, профилактике нежелательной беременности и абортов, предупреждению заболеваний, передающихся половым путём, исключение насилия в интимных отношениях. Всё это будет способствовать рождению здоровых детей.

По данным экспертов ВОЗ, здоровье человека на 50 % зависит от образа жизни. То есть, более 50 % факторов, влияющих на состояние здоровья человека, —  управляемые. Словом, наше здоровье в наших руках.

Михаил Скробо,

врач общей практики Сенненской ЦРБ.