Не опаздайте заплатить

Проведён налоговый учёт граждан, имеющих во владении, в пользовании или собственности земельные участки, домовладения, дачные домики, гаражи, другие здания и сооружения. Плательщикам вручены сообщения о необходимости уплатить начисленные суммы налогов.

 Согласно законодательству срок уплаты налогов установлен до 15 ноября. В связи с тем, что  эти сборы составляют значительную часть бюджета всех уровней, инспекция просит не откладывать уплату налогов на последний срок.

 Граждане, имеющие  в аренде земельные участки, обязаны также в срок не позднее 15 ноября уплатить сумму арендной платы в соответствии с  заключенным договором аренды.

 Обращаем внимание, что при несвоевременном внесении в бюджет сумм земельного налога и налога на недвижимость за каждый день просрочки начисляется пени и предусматривается административная ответственность. А образовавшаяся перед бюджетом задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.

 В случае, если гражданин-плательщик земельного налога и налога на недвижимость по каким-либо причинам не получил налоговое сообщение на уплату причитающихся сумм налогов рекомендуем обратиться в налоговый орган с целью уточнения сумм налогов, причитающихся к уплате, чтобы своевременно рассчитаться с бюджетом и не попасть в список должников.

 Уплатить налоги можно в  учреждениях банка и их филиалах, почтовых отделениях связи и их филиалах, в налоговом органе, сельских исполнительных комитетах.

 В целях обеспечения своевременной уплаты налогов инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Сенненскому району обращается ко всем плательщикам с просьбой о досрочной уплате налогов в бюджет.

Наталья Михалёнок,

начальник отдела налогообложения физических лиц инспекции МНС РБ по Сенненскому району.