Мобильная группа проверила соблюдение требований пожарной безопасности и охраны труда

connector2Мобильная группа в составе специалистов райотдела по чрезвычайным ситуациям, отдела образования, спорта и туризма и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома провела мониторинг по соблюдению требований пожарной безопасности и охраны труда в ОАО «Белая Липа» и СУП «Совхоз им. Машерова».

В ходе мониторинга инспектор инспекции надзора и профилактики Сенненского РОЧС Филипп Добровольский провел обучение работников сельхозпредприятий по применению первичных средств пожаротушения.

2
В числе основных требований к сельхозпредприятиям со стороны проверяющих: оборудовать места для курения, организовать обучение работников по программе пожарно-технического минимума, полностью обеспечить мехдворы первичными средствами пожаротушения (пожарным щитом с набором противопожарного инвентаря, порошковыми огнетушителями и т.д.).
На основании итогов проведенных проверок вышеперечисленных субъектов хозяйствования руководителям и должностным лицам, ответственным за противопожарное состояние сельхозорганизаций, на объектах которых выявлены нарушения правил пожарной безопасности, выданы соответствующие предписания для принятия мер по их устранению.
Как рассказал Илья Черенкевич, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, работа мобильной группы Сенненского райисполкома направлена на предупреждение и профилактику производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, оказание практической и методической помощи в обеспечении соблюдения законодательства об охране труда в организациях всех сфер деятельности.
В ходе рейда проверяющие также наведались в Мощёнскую и Мошканскую школы. Существенных нарушений в этих учреждениях образования мобильная группа не зафиксировала.

Ирина ХАСАНОВА.
Фото автора.