Анатолий Кучинский — мастер греко-римской борьбы

1Многим на Сенненщине известны имена мастера спорта Евгения Цурана и мастера спорта международного класса по греко-римской борьбе Максима Кажарского. Путёвку в большой спорт ребятам дал их первый тренер Анатолий Леонидович Кучинский, о котором пойдёт речь в нашей публикации.

Анатолий Леонидович серьёзно увлёкся спортом ещё в студенческие годы. Во время учёбы в Витебском ветеринарном институте (теперь академия) он параллельно занимался боксом. Но однажды  на уроке физкультуры на парня обратил внимание тренер по вольной борьбе и настойчиво предложил заниматься у него. Уже к третьему курсу обучения в институте Анатолий стал побеждать на республиканских соревнованиях,  становится  кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе.

Вскоре в связи со сменой тренера спортсмен осваивает и греко-римский стиль.

Тренерской работой Анатолий Леонидович начал заниматься, можно сказать, случайно. Будучи на производственной практике в Целиноградской области  Казахстана, молодой человек пришёл в клуб. Местные парни, после того как он пригласил девушку на танец, эмоции не сдерживали. Началась небольшая потасовка. Почувствовав силу Анатолия, местные ретировались.

На следующий день произошло знакомство с одним из нападавших. Выяснилось, что его мать — белоруска. Ребята разговорились про спорт и решили устроить в спортзале дружеский поединок. Собралось много людей — в основном детей. Увидев, как Анатолий ловко, раз за разом укладывает своего соперника, дети гурьбой подбежали к борцу и наперебой стали  просить, чтобы он научил их бороться. Так началась тренерская деятельность.

В 1978 году после окончания ветеринарного института парень приехал на работу в колхоз «Правда». Здесь его уже давно поджидал председатель Николай Винник, который знал Анатолия как трудолюбивого человека. Ещё ребёнком Толя выполнял работы в хозяйстве. Помогал окучивать кукурузу, картошку, поднимать лён, заготавливать сено. Позже работал помощником комбайнера.

Председатель так дорожил молодым специалистом, что никого не брал на место ветврача, пока Анатолий служил в армии.

Во время призыва судьба чуть не сыграла с ним злую шутку. Призывнику предоставили выбор — остаться служить в Витебске или ехать в Ленинград. Отдав предпочтение Ленинграду, молодой солдат, сам того не зная, уберёг себя от службы в Афганистане.

В учебной мотострелковой части, увлечённый спортсмен продолжает заниматься борьбой и с лёгкостью завоёвывает первые места на соревнованиях по военному округу.

Вскоре в части, где служил Анатолий Кучинский, начался набор в Афганистан. Наш земляк изъявил желание продолжить службу там. Но командир роты отговорил солдата.

После службы в армии парню поступало много предложений, связанных с дальнейшей карьерой. В частности, его могли сразу зачислить на второй курс военной Медицинской академии. Но молодого человека тянуло на родину.

А дома тем временем прошёл слух, что Анатолий погиб в Афганистане. Друзья приехали к его матери с соболезнованиями. Но женщина показала им письмо, недавно пришедшее от сына.

Устроившись на прежнее место работы, Анатолий организовывает местную спортивную команду, которая с успехом участвует во всех спортивных мероприятиях района.

В 1981 году он по собственной инициативе набирает группу детей и занимается с ними греко-римской борьбой. Для этого тренеру предоставили спортивный зал в сенненской первой школе. Становление нового для Сенно вида спорта держалось на голом энтузиазме. Анатолию Леонидовичу самому приходилось создавать условия для занятий, искать специальные ковры для борьбы. На помощь к нему пришёл такой же спортсмен-энтузиаст Василий Кулик. И они начинают тренировать детей вдвоём.

Через некоторое время начальник ПМК-10 Владимир Комиссаров предоставил для тренировок юных спортсменов подвал административного здания, где были созданы идеальные условия для занятий.

Результат тренерской работы не заставил себя долго ждать. Сенненские борцы на областной спартакиаде школьников по греко-римской борьбе заняли 8 первых мест в 11 весовых категориях. Успешно выступили и на чемпионате республики.

Тренер не только готовил спортсменов, но и сам выступал на соревнованиях и старался не прерывать тренировки. Находясь на курсах руководящих кадров в Житомире, в свободное от учёбы время Анатолий готовился к чемпионату СССР, выполнил норматив мастера спорта СССР по греко-римской борьбе.

Хобби Анатолия Леонидовича нисколько не мешало основной работе. Об этом свидетельствует его перевод на должность главного ветеринарного врача района. В этом качестве он успешно отработал 25 лет. И здесь тренер не успокаивается. В подвале ветлечебницы он оборудовал новый зал для борьбы и продолжил тренировать детей.

Конечно, приходилось жертвовать в некоторой степени семейной жизнью. Но Анатолию Кучинскому повезло с женой. Елена Михайловна благосклонно и с пониманием относилась к увлечениям мужа и всячески поддерживала, за что он ей бесконечно благодарен.

Супруги вырастили двух дочерей, которые живут сейчас в Минске и часто навещают родителей.

За всю свою тренерскую деятельность Анатолий Кучинский подготовил более 50-ти кандидатов в мастера спорта. В его огромной коллекции наград есть и медали, вручённые за подготовку мастера спорта международного класса Максима Кажарского, которыми тренер особенно дорожит. Бывший ученик и наставник поддерживают тёплые отношения. Максим, приезжая с соревнований, обязательно заглядывает к своему первому тренеру, чтобы поделиться успехами.

Сейчас Анатолий Леонидович на пенсии. На тренерском посту его сменил бывший ученик Анатолий Рыбченко. Но Анатолий Кучинский планирует возобновить тренерскую деятельность. Ведь сейчас наконец-то появилось нормальное здание с нормальными условиями для занятий. А значит шансы подготовить новых перспективных спортсменов, которые прославят сенненщину, увеличились.

Кстати. В последние годы своей трудовой деятельности Анатолий Кучинский возглавлял райком профсоюза работников АПК. Несмотря на проблемы со здоровьем, он, как и на ковре, тренерской работе, выкладывался по полной. О чем свидетельствуют награды. В связи с 60-летием со дня рождения, за значительный вклад в развитие профсоюзного движения, активную работу по защите трудовых, социально-экономических прав членов профсоюза он был награждён Почётной грамотой совета объединения профсоюзов Витебской области. Среди других наград медаль «110 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі», благодарность обкома профсоюза работников АПК.

Наш корр.

НА СНИМКЕ: Анатолий Кучинский.

Фото автора.