Финансовая помощь районному здравоохранению будет оказана в полной мере

Состоялась рабочая встреча депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь А.А. Попкова, начальника управления здравоохранения облисполкома Ю.Н. Деркача, председателя райисполкома Э.Н. Герасименко с работниками УЗ «Сенненская ЦРБ». Главный вопрос, рассматриваемый на встрече, — развитие и укрепление материальной базы учреждений здравоохранения города Сенно.

Как известно, постепенно, из года в год, здание ЦРБ модернизируется. Например, сейчас ведется ремонт кровли районной поликлиники. Однако, чтобы ускорить процесс реконструкции, необходимы большие финансовые вложения — зданиям более 30 лет. Как заверил Юрий Николаевич, ремонт кровли завершится к 20 ноября. А в следующем году на укрепление материально-технической базы городских учреждений здравоохранения будет выделено порядка 5 млрд белорусских рублей. Для этого, по предложению А.А. Попкова, необходимо разработать план конкретных мероприятий по укреплению данной базы. В этом смысле интересна лизинговая компания. Ведь лизинговые компании предоставляют  своим партнерам качественные услуги по приобретению имущества через лизинг.

Заведующие отделениями больницы обозначили вопрос модернизации медицинского оборудования, которое непосредственно влияет на организацию работы с населением, на своевременную и качественную диагностику заболеваний.

Был затронут вопрос и благоустройства прилегающей к ЦРБ территории. По словам Ю.Н. Деркача,  медперсонал должен лично участвовать в наведении порядка на земле, как, например,  работают их коллеги в областной больнице и в других учреждениях, а не  ждать помощи со стороны.