В Сенно прошёл пятый районный фестиваль межкультурных коммуникаций среди учащихся

1Под девизом «Познание мира через языки» в Сенно прошёл пятый районный фестиваль межкультурных коммуникаций среди учащихся.

В гостеприимных стенах второй сенненской школы собрались ребята, которые под руководством своих учителей серьёзно занимаются изучением английского и немецкого языков.

Зачем нужно изучать иностранный язык? Ответом на этот вопрос первоклассника, согласно сценарию, подготовленному директором Сенненского РЦДиМ Валентиной Каржицкой, были выступления участников фестиваля, которые пригласили любознательного первоклашку в заочное путешествие по Германии и Англии.

Фестиваль по традиции проходил в формате конкурса, который оценивало строгое и компетентное жюри под председательством Светланы Клепцовой, заведующей учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма. Оценивалось не только владение языком, но и умение увлечь слушателей и держаться перед аудиторией, содержательность материала, актуальность тематики и другие моменты.

Юные знатоки иностранных языков соревновались в пяти номинациях. Самыми многочисленными были выступления в «Фабрике звёзд». Вокальными данными блеснули представители почти всех школ-участниц. Некоторые конкурсанты, такие как Валерия Яскевич из Богушевской СШ №1, Виктория Тихонова из СШ №2 г.Сенно, Артём Ковжов из Богушевской СШ №2, аккомпанировали себе на гитарах. Впечатляюще выступил и одиннадцатиклассник Мошканской ДССШ Дмитрий Тихонов.

В номинации «Я — оратор» ребята рассказали о том, чтобы они сделали, если бы были волшебниками. Представители СШ №1 г.Сенно Никита Липинский, Дарья Порепко, Анна Гарбуз, Ольга Скопа, Дарья Политыко подготовили коллективное выступление. Пусть не всё получалось гладко, но четвероклассники очень старались. Особенно в этой номинации понравилась залу, а как потом оказалось, и жюри, ученица Ходцевской школы Наталья Ермашкевич.

Прекрасно выступил в номинации «Я — гид» единственный её участник Роман Буйневич, десятиклассник СШ №2 г.Сенно, который пригласил присутствующих в «Путешествие к истокам семьи».

Успешно продемонстрировали своё сценическое мастерство ребята в номинации «Мини-театр». Самодеятельные коллективы Студёнковской ДССШ, Немойтовской и Литусовской ДСБШ представили сценки по мотивам сказок.

Выступавшие в номинации «Пресс-центр» провели презентацию тематической газеты «Необычное хобби».

После подведения итогов фестиваля определились его победители. Первые места заняли: в номинациях «Фабрика звёзд» — Руслана Едикарова (СШ №1 г.Сенно) и Валерия Яскевич; «Мини-театр» — постановка «Трое из Простоквашино» учащихся Богушевской СШ №1, «Я — гид» —  Роман Буйневич, «Я — оратор» — Елизавета Минина (СШ №1 г.Сенно) и Наталья Ермашкевич. В номинации «Пресс-центр» места, к сожалению, не определялись: жюри оценило уровень выступлений как недостаточно высокий.

«Интерес к фестивалю, а значит к изучению иностранных языков, среди учащихся возрастает. Об этом говорит увеличение числа участников. Если в прошлом году их было 52, то в этом — 65», — отметила председатель жюри Светлана Клепцова.

IMG_0101

IMG_0024

IMG_0108

Татьяна Буракова.

Фото автора.