Опасности зимней рыбалки

IMG_3146Психологами доказано, что ловля рыбы восстанавливает и успокаивает нервную систему. Но если не позаботиться о личной безопасности, то такое увлечение может привести к трагедии. Чтобы этого не случилось, сотрудники ОСВОДА, РОЧС, РОВД регулярно проводят совместные рейды, направленные на недопущение гибели людей на водоёмах.

Замерзшая поверхность рек и озер таит большую опасность для жизни и здоровья человека. Выход на лед под запретом во время ледостава, пока толщина твёрдого покрова не достигнет 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния и разрушения льда. Если плюсовая температура воздуха держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Тем не менее, многие сенненцы ради излюбленного хобби готовы ежедневно рисковать собственной жизнью.

На Сенненском озере,   куда первым делом отправились представители райсовета ОСВОДа и сотрудники РОВД, РОЧС, рыбаков насчитывалось около десятка. Но на предупреждения, прозвучавшие из милицейского рупора, почти никто не отреагировал. Более сознательные, а таких оказалось два человека, рыбачили недалеко от берега. Молодой рыбак А.Кухлевский внял информации спасателей и со всеми нелегкими рыбацкими принадлежностями отправился домой. Вторым любителем зимней рыбалки оказалась представительница прекрасного пола. Упорно доказывая, что знает на водоёме каждую трещинку на льду, женщина все-таки свернула в сторону берега.

Об опасности нахождения на льду были предупреждены также рыбаки на Богдановском и Тухинском озерах. К сожалению, никакой ответной реакции на это не последовало: как сидели, сгорбившись, возле своих лунок, так и продолжали сидеть. Причем, ни у одного из них не было спасательных средств.

Между тем, основной причиной трагедий на водоёмах спасатели называют человеческую беспечность. Поэтому, если сам человек не ценит свою жизнь, другие ответственности за неё не несут.

Ирина ХАСАНОВА.

Фото автора.