Совет держали старейшины

Идея проведения кустового семинара старейшин Студёнковского, Немойтовского и Богдановского сельских Советов депутатов, который недавно прошёл на базе Студёнковского сельсовета, родилась у заместителя председателя райисполкома З.С.Фоминой после того, как она приняла участие в работе сессии депутатов Студёнковского сельсовета. На сессии выступал старейшина деревни Ивони  Юлиан Антонович Шадуйкис, человек не безразличный к делам Республики Беларусь, не говоря уже о таком регионе, как Сенненский. Выслушав  рассказ, о, казалось бы,  повседневных делах  деревни, жизни сельчан, о том, как её можно сделать более насыщенной и радостной, Зоя Степановна подумала, что неплохо было бы этот опыт сделать достоянием старейшин не только ближайших деревень Студёнковского сельсовета, но и соседних.

Местная власть всегда обращается к старейшинам деревень, населённых пунктов, которые являются глазами и ушами поссельисполкомов, проводниками политики белорусского государства в  массы.

Взаимодействие и тесные контакты со старейшинами позволяют избежать  случаев, который выявился на выездном заседании комиссии по делам несовершеннолетних в Богушевске, где рассматривалась неблагополучная семья (жестокое отношение отца к дочери, мужа к жене).  Об этом  знали соседи, односельчане, но, тем не менее, проявили безучастность к их судьбам. Почему такое безразличие творится  в наших душах, почему у нас ещё много примеров, когда царит атмосфера «моя хата  с краю». Читайте новости Магнитогорска. Криминальная информация всегда востребована. Или  что, окружающие не знали, что одиноко проживающий человек или одинокий живёт и ночует в печке зимой? Знали! Но всех это устраивало. Как же тогда можно оценить работу и действия старейшин, если подобные явления устраивают их. Во избежание подобных случаев, подобного равнодушия и безразличия даже со стороны органов местного общественного самоуправления и решено было провести кустовую встречу со старейшинами трёх сельсоветов, подчеркнула Зоя Степановна Фомина. Объективная и наступательная, справедливая и не озлобленная позиция актива придаст ему только уважения и авторитета среди местного населения, вовлечёт в ряды борцов за высокую культуру бытия новых граждан.

Сейчас, накануне зимы, сельское население беспокоят вопросы не только социально-экономические, но и бытовые. Поэтому перед старейшинами выступили районные специалисты и ответственные за ту или иную сферу нашего бытия лица.

Владимир Николаевич Сыроваткин, директор Сенненского филиала ОУП «Витебскоблтоп», говорил о проблемах обеспечения населения дровами и торфобрикетом, другими видами местного топлива, о ценах на них, сроках выполнения заказов. Подробности можно прочитать в  районной газете «Голас Сенненшчыны» за 16 октября этого года, где помещено его выступление под рубрикой «Энергосбережение» и заголовком «Спрос на топливо растёт». Главная мысль его выступления в том, что как бы сложно не было в этой экономической ситуации, вверенное ему предприятие решает свою задачу, и категория малозащищённых граждан района всем необходимым топливом будет обеспечена. Остальным гражданам нужно более предметно контактировать с лесничествами, Богушевскими лесхозом и леспромхозом. Для удешевления топлива тем, у кого есть силы и возможность, нужно настраиваться на самозаготовку и вывоз с разрешения лесохозяйственных организаций.

О роли старейшин в системе органов общественного территориального самоуправления говорил председатель Студёнковского  сельского Совета депутатов Василий Николаевич Барановский. Обстановку по сохранности правопорядка на территории сельсовета доложил исполняющий обязанности участкового инспектора РОВД Андрей Петрович Паражинский. С работой территориального центра социального обслуживания населения и оказываемыми им населению услугами  познакомила присутствующих Тамара Николаевна Смирнова. О пенсионном обеспечении и задачах управления доложил  старейшинам начальник отдела пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Александр Васильевич Якубович.

Участники семинара побывали на некоторых объектах соцкультбыта Студёнковского сельсовета, в деревне Ивони, где старейшиной является Ю.А.Шадуйкис. А также отдали дань памяти Герою Советского Союза К.С.Заслонову, посетив мемориальный комплекс «Куповать».

В работе семинара приняли участие председатель райсовета М.Н.Вилюго и начальник отдела по идеологической работе райисполкома С.С.Метелица.