Традиции с женским началом

По традиции в день празднования одних из  самых светлых праздников — Дня матери и Покрова Пресвятой Богородицы — районная организация ОО «Белорусский союз женщин» провела семинар-учёбу. В уютном зале детской школы искусств собрались председатели первичных организаций БСЖ.

В этот раз почетными гостьями торжественной части семинара стали матери, чьи заслуги оценил Президент страны.

От его имени Зоя Степановна вручила орден Матери и цветы Татьяне Вячеславовне Логиновой (на снимке). Вместе с мужем, Михаилом Викторовичем, они растят пятерых детей. Старшему — уже 15 лет, младшенькой — еще три годика. Их большая и дружная семья живет в д. Ског. У односельчан они заслужили уважение и восхищение — ведь немногие сегодня решаются на второго и на третьего ребеночка, а тут пятерых растят, даже несмотря на непростой труд в местном КУСХП им. Горовца.

Благодарственные письма за подписью А.Г. Лукашенко, удостоверения многодетной семьи в торжественной обстановкеполучили О.А. Холецкая и Е.М. Стрижнева. Все они достойны уважения не только как матери, но и как работники и просто женщины: мудры, заботливы, красивы.

День матери известен и празднуется во многих странах мира. В Беларуси и за рубежом День матери — это повод в очередной раз обратиться к глобальным и национальным вопросам материнства. Например, по словам З.С. Фоминой, Беларусь занимает лидирующую позицию среди стран СНГ по рождению первенцев и 4-е место — по рождению троих и более детей. Увеличение рождаемости — гарантия стабильного будущего государства. И это будущее за полноценными семьями, где есть мама,папа и их детки.

После торжественной части женщины принялись  обсуждать рабочие вопросы.

После обсуждения участницы семинара отправились на площадь, где в пятый раз прошло чествование молодых мам, которые родили деток в этом году. Популярна также такая услуга, как организация тимбилдинга. От организаций, где они работали до декретного отпуска, Зоя Степановна вручила им подарки. Со словами поздравлений и благодарности выступила А.Н. Лавицкая (на снимке) — молодая мама двоих деток. С подарками и поздравлениями для молодых мам пришли сотрудники РОВД В.В. Новакович и С.И. Савик. Всех мам поздравила равесница данного чествования пятилетняя Виктория Пархоменко.

Побыли женщины и на праздничной службе в Храме Святителя Николая.

По традиции в день семинара с участницами практическим опытом делится одна из первичек. Однако в этот раз, уйдя от стандартов, гостей принимали сразу четыре первичные организации:  ДЭУ-38, территориальный центр социального обслуживания населения (на базе Богдановского отделения круглосуточного пребывания и отделения дневного пребывания для инвалидов в Сенно), райгаз и вневедомственная охрана.

В ДЭУ-38 председатель первичной организации З.К. Ходыко познакомила участниц семинара с условиями работы женской половины коллектива. Вместе с присутствующими она поздравила с праздником и вручила благодарственное пись­мо от Президента страны и удостоверение многодетной семьи сотруднице ДЭУ-38 Наталье Зенькиной.

Вторым домом для стариков и молодежи стали Богдановское отделение круглосуточного пребывания и Сенненское отделение дневного пребывания для инвалидов. И хотя официальное открытие последнего еще не состоялось, гостей встретили уже в практически обновленных стенах. Сотрудница отделения О.Н. Николаева и участники кружков (инвалидами этих ребят совсем не хочется называть) рассказали о жизни в отделении, спели песни и вручили небольшой сувенир, сделанный своими руками, районному женсовету. Приятно было узнать, что в отделении работает многодетная (награждена орденом Матери) мама Ирина Демидчик. Кроме воспитания своих шестерых деток она находит силы и время, чтобы помочь морально и физически больным детям. Кроме того, несмотря на все жизненные сложности, они с мужем материально помогают семье Игнатюк из деревни Овсище, где воспитывается тяжело больная девушка. В этот день Ирина Васильевна также получила благодарственное письмо от Главы государства.

Праздничный концерт и подведение итогов состоялись в РПУ «Сеннорайгаз».

Следующий семинар-учёба должен состояться на базе первичной организации РУСП им. П.М. Машерова.

Ольга Цапота.