В самый короткий в году день энергетики Беларуси отмечают свой профессиональный праздник. Накануне корреспондент «ГС» побеседовал с начальником Сенненского РЭС филиала «Оршанские электросети» Сергеем Шидловским.

шидловский— Сергей Александрович, расскажите о выполнении основных показателей за этот год.

— Все намеченные  показатели, которые доводит вышестоящее руководство, выполнены. В основном это ремонт и техническое обслуживание электросетей, от чего зависит надёжное и качественное обеспечение потребителей электроэнергией. Также ведётся работа по снижению потерь электроэнергии. Стараемся сводить к минимуму отключения по распределительным сетям. Со всем этим справляются 7 бригад: 4 обслуживают воздушные линии электропередач, 2 — трансформаторные подстанции, 1 — уличное освещение. Их деятельность координирует диспетчерская служба, которая работает круглосуточно.

— Какие новшества введены в системе энергообеспечения района за последнее время?

— Несколько последних лет мы применяем изолированные провода, как на низковольтных линиях, так и на высоковольтных. Неизолированные уже не используем, потому что качество электроснабжения при их применении хуже, могут происходить замыкания. В этом году в парке «Трёх героев» установили новую современную трансформаторную подстанцию.

— Часто ли случаются внештатные ситуации на производстве?

—  Внештатных ситуаций, как таковых, почти не бывает. Всё зависит от погодных условий. Если ветровые нагрузки больше 15 метров в секунду, то может произойти отключение. В основном это связано с падением деревьев, так как много линий проходит через лесные массивы.

— В преддверии профессионального праздника обычно принято отмечать лучших работников. Кого вы можете выделить в своём коллективе?

— Трудно говорить о ком-то отдельно. У нас такая специфическая организация, в которой важна работа не одного отдельно взятого человека, а коллектива в целом. Например, диспетчер не только принимает заявки, но и руководит процессом отключения-переключения линий.

Поэтому все передвижения бригад и выполнение каких-то операций по району происходят через диспетчера. Или в бригаде, например, заболел мастер. Ей уже нельзя работать без руководителя, ведь только с его ведома бригада может быть допущена к работе на отключённых линиях. Так что все мы друг от друга зависим, все работаем на общий результат.

— Сенненский РЭС всегда отличался активным участием в  общественной жизни района

— Конечно, мы стараемся участвовать во всех общественных мероприятиях, которые проводятся в районе. Наша спортивная команда выступает на летних и зимних спартакиадах, на турнирах по волейболу. Недавно в области прошли спортивные соревнования между нашими профессиональными подразделениями, где мы заняли первое место.

— Расскажите о дальнейших планах работы организации.

— Как вы знаете, в 2016 году в Сенно пройдут област­ные «Дожинки». В связи с этим у нас уже утверждён план по реконструкции 21,5 км низковольтных и 1,5 км высоковольтных электрических сетей. Последние будем переделывать из воздушных в кабельные, то есть проведём их под землёй, что обеспечит большую безопасность и надёжность.

— Спасибо за беседу!

Беседовал

Михаил БУРАКОВ.