НА СЕННЕНЩИНЕ ОПРЕДЕЛИЛИ ЛУЧШЕГО ПЕДАГОГА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3+++Профессия педагога дополнительного образования особенная. В объединения по интересам дети приходят, чтобы научиться понравившемуся им делу. И научить нужно каждого: талантливого и менее способного, усидчивого и непоседу, общительного и замкнутого.

Поэтому сам педагог должен постоянно учиться, развивать свои профессиональные умения и навыки. Одним из способов такого совершенствования являются конкурсы профессионального мастерства.
Недавно на базе СШ №2 г.Сенно прошёл финальный этап конкурса «Педагог дополнительного образования года». Ему предшествовали первый, подготовительный, и второй, заочный, этапы. Выбранный в каждом учреждении образования кандидат на участие в конкурсе должен был подготовить методическую разработку учебного занятия и рекламные материалы, отражающие основные направления работы объединения по интересам. Из 15 претендентов на участие в финальном этапе конкурса было выбрано 6 педагогов.
2+++Для участников и гостей мероприятия была подготовлена выставка работ педагогов дополнительного образования и их учащихся, методической литературы, конкурсных материалов участников, руководителей объединений по интересам.
До начала конкурса вниманию собравшихся был представлен музыкальный номер в исполнении участниц объединения по интересам «Ансамбль барабанщиц» Сенненского ЦДиМ, которые постигают азы мастерства под руководством педагога Анастасии Таненя. Увлечённость своим делом, творческий подход и целеустремлённость руководителя и учащихся позволили этому коллективу стать одной из визитных карточек нашего города и района.
…Великий педагог Василий Александрович Сухомлинский говорил, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества. А проводниками в этот удивительный мир являются педагоги дополнительного образования. Такими словами открыла конкурсную программу ведущая мероприятия педагог-организатор Центра детей и молодёжи Татьяна Пучкова.
В конкурсе профессионального мастерства приняли участие Сергей Румо (руководитель объединения по интересам «Сделай сам», СШ №2 г.Сенно), Галина Данилова («Художественный труд», Белицкая школа), Ирина Кучко (клуб «Художественное творчество», Немойтовская школа), Наталья Карпеко («Декупаж», Сенненская школа-интернат), Ольга Берашевич («Сценическое мастерство», ЦДиМ), Сергей Грунтов («Лозоплетение», Ходцевская школа).
1+++В первой конкурсной номинации «Я и моё объединение» финалисты рассказали о целях и задачах своих объединений, о работе, которой занимаются с учениками, о достижениях воспитанников.
Педагогическое кредо Сергея Румо — умный человек иногда торопится, но ничего не делает второпях. Такому подходу к жизни и работе он учит и ребят. Сергей Леонидович считает, что навыки, приобретённые в объединении по интересам, пригодятся им в будущем. Ведь не смотря на то, что мы живём в век высоких технологий, автоматизации, компьютеров и автомобилей, люди продолжают отдавать предпочтение вещам, сделанным вручную.
Широко использовать ручной труд для всестороннего и гармоничного развития детей, их взаимоотношений, развивать у ребят способности эмоционального и эстетического восприятия окружающего мира и выражения увиденного и пережитого через свою работу — цель деятельности объединения по интересам, которым руководит Галина Владимировна Данилова.
Искусство и художественное творчество влекут к себе детей как неиссякаемый источник новых идей, новых впечатлений и переживаний, учат распознавать добро и зло, понимать себя — с таких позиций подходит к обучению своих воспитанников Ирина Михайловна Кучко.
Всему, что знает и умеет сама, старается научить ребят Наталья Петровна Карпеко. Тем более что искусство декупажа даёт простор для детской фантазии, идей и самовыражения.
Ольга Владимировна Берашевич в своей работе придерживается формулы: труд, творчество, талант. Кстати, педагог приобщает к миру прекрасного и свою дочь Валерию, которая выступила на конкурсе с песней «Сапожки».
Только овладев основами мастерства, а потом, усовершенствуя его дальше, можно добиться определённых успехов, считает Сергей Геннадьевич Грунтов. Задача его объединения — приобщить детей к декоративно-прикладному искусству белорусского народа. Руководитель объединения «Лозоплетение» считает это актуальным, потому что народные промыслы в наше время постепенно забываются и исчезают.
Как известно, мастерство педагога в значительной степени определяется его умением передать свои знания другим, обучить основным приёмам владения искусством. И как нельзя лучше это мастерство проявляется при проведении мастер-класса.
После самопрезентаций педагоги дополнительного образования и приняли участие в мастер-классе — второй номинации конкурса. В роли учеников каждого мастера выступали его коллеги-соперники. Они изготавливали деревянные и бумажные цветы, пробовали себя в искусстве декупажа, создавали рисунки-витражи, играли в занимательные игры и даже пытались плести корзину.
Пока строгое и беспристрастное жюри под председательством заведующей учебно-методическим кабинетом отдела образования, спорта и туризма райисполкома Светланы Клепцовой подводило промежуточные итоги, перед присутствующими выступила команда КВН «НЕподарки» Сенненского районного центра детей и молодёжи, руководит которой Леонид Шняк. Кстати, недавно сенненские «кэвээнщики» успешно приняли участие в осеннем турнире игр команд весёлых и находчивых в г.Орша.
В третьей номинации, которая называлась «Территория талантов», педагоги продемонстрировали свои творческие увлечения, раскрывшие неординарные и талантливые личности конкурсантов. Трудно жюри было выбрать лучших. Но, тем не менее, подсчитав баллы, члены жюри первое место присудили Ирине Кучко, второе — Галине Даниловой, третье — Ольге Берашевич.
4+++Благодаря организованному конкурсу педагоги дополнительного образования имели возможность обменяться опытом, усовершенствовать своё мастерство, а все присутствующие на мероприятии окунуться в удивительный мир творчества и созидания. Этот мир гостеприимно открывает свои двери всем учащимся, которые стремятся жить творчески, насыщенно и ярко, найти достойное применение своим способностям и умениям, а также успешно самореализовываться в обществе. А всё это становится возможным благодаря неустанному труду педагогов дополнительного образования, заботливо и терпеливо обучающих своих воспитанников. И на этом пути им можно пожелать только успехов.
Татьяна Буракова.
На снимках: во время проведения конкурса профессионального мастерства.
Фото автора.