В ШКОЛУ — С КОМФОРТОМ

1====Школьный автопарк Сенненского района увеличился еще на один автобус. Связку ключей от новенького МАЗ-241 директору Студенковской школы В.А. Касьянову вручила заместитель председателя районного исполнительного комитета З.С. Фомина. Торжественное событие по этому случаю состоялось в понедельник на территории учреждения образования. Как отметила Зоя Степановна, транспорт был выделен в рамках программы «Школьный автобус», которую поддерживает ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Специально оборудованный школьный автобус будет обеспечивать подвоз 58 детей из 10 деревень. Работать он будет на 3-х маршрутах. ГУО «Студенковская детский сад-средняя школа» — одно из крупнейших в районе сельских учреждений образования. Заведение посещают дети из 25 населенных пунктов, включая и одноименный агрогородок. Нагрузка на один автобус была очень высокой. Приходилось совершать несколько маршрутов. И только после того, как эту проблему отдел образования обозначил в облисполкоме, было принято решение выделить сельской школе необходимый транспорт.
От имени работников школы, учащихся и их родителей со словами благодарности к районным властям в лице присутствующих почетных гостей З.С.Фоминой и начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Л.П.Аниськович обратился В.А. Касьянов. По словам Владимира Александровича, подарок пришелся очень кстати, ведь теперь детям не придется вставать рано и идти пешком по холоду, чтобы вовремя попасть на занятия. Он заверил, что коллектив и школьники будут бережно относиться к долгожданному подарку и сделают всё возможное, чтобы в районе гордились достижениями учеников Студенковской школы.
3====После проведения торжества юные пассажиры смогли оценить комфорт и безопасность нового транспорта, совершив символическую поездку, а после занятий автобус благополучно доставил ребят по домам.
К слову, сегодня в районе подвоз более 500 детей к учреждениям образования обеспечивают 12 автобусов, 2 из них были выделены Мошканской и Студенковской школам по программе «Школьный автобус», которую совместно реализуют Банк развития Республики Беларусь и Минский автомобильный завод.
Ольга Мыслицкая.
На снимках: З.С. Фомина вручает заветные ключи от школьного автобуса В.А. Касьянову; первый рейс на новеньком автобусе.
Фото автора.