ТРУЖЕНИКОВ СЕЛА ЧЕСТВОВАЛИ В ТОЛОЧИНЕ

5.10 362+++В субботу тружеников села чествовала Витебщина. Обновленный Толочин встречал многочисленных гостей. Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь В.П. Андрейченко, председатель Комитета государственного контроля Республики Беларусь Л.В. Анфимов, министры отраслей, депутаты Палаты представителей и Совета республики Национального собрания Республики Беларусь, почетные гости из Псковской области РФ, а также из областей страны, руководство области, предприятий и организаций и конечно все те, кто вырастил и убрал урожай этого года приехали для участия в торжестве.

По словам председателя Витебского областного исполнительного комитета Николая Шерстнёва, в этом году был выращен небывалый за последние сорок лет урожай. Область собрала 1440000 тонн зерна при средней урожайности 36,6 ц/га, что позволило нашим хлеборобам выполнить государственный заказ первыми в республике. Пять районов завершили уборку зерновых с урожайностью выше 40 центнеров с гектара. Это Верхнедвинский, Дубровенский, Поставский, Оршанский и Бешенковичский районы. Пять регионов преодолели 100-тысячный намолот зерна, в том числе Верхнедвинский, Дубровенский, Толочинский районы это сделали впервые. Открытое акционерное общество «Хотилы Агро» Поставского района получило рекордную урожайность для Витебщины — 80,5 центнера с гектара.
Более пятидесяти хозяйств области завершили уборку с урожайностью 50 и выше центнеров с гектара. А это значит, что и на наших землях в северных природно-климатических условиях можно добиваться успеха.
Сегодня зерно для Придвинского края стало экспортным товаром. 100 тысяч тонн зерна было реализовано за пределы страны.
Это стало возможным благодаря соблюдению технологий возделывания земли, высокопродуктивных сортов зерновых культур, а также укреплению технической базы сельскохозяйственных организаций. В этом году аграриям было поставлено 156 автомобилей МАЗ, 807 тракторов.
Но главная ценность нашего края — это его люди, которые напряженно и кропотливо трудились на протяжении года. Во время уборки урожая свыше 1000 тонн зерна намолотили 524 экипажа зерноуборочных комбайнов, из них 62 молодежных, 23 экипажа собрали более 2-х тысяч тонн. 370 водителей перевезли свыше 1 тысячи тонн зерна каждый.
В эту когорту передовиков вошли и аграрии Сенненщины. Труд и достижения Алексея Горбачёва и Владимира Василёнка, Бориса Горнака и Александра Кудрявцева из Витебской опытной мелиоративной станции, Иосифа Свистунова и Александра Сухвала из ОАО «Сенненский райагросервис», Александра Босякова и Алексея Ковалевского из СП «Дружбинец», Дмитрия Лапехо — главы КФХ «Агро Магнат» были отмечены на празднике. В торжественной обстановке каждый из них получил Благодарственные письма и ценные подарки. Так, к примеру, в «Дружбинце» появится новый трактор, а в крестьянско-фермерском хозяйстве погрузчик Амкодор. Новая техника была представлена на выставке. Там же были и другие агрегаты, технические новинки основных машиностроительных предприятий республики, которые в ближайшее время будут использоваться не только в нашей стране, но и за ее пределами.
Немало подарков к «Дожинкам» преподнесли организаторы выставки-ярмарки хозяевам праздника. В районной больнице Толчина отремонтировали рентгенологическое отделение и оснастили его новым оборудованием. Модернизировали здание стационара.
Открыто и межрайонное отделение гемодиализа, для которого централизованно поставлено оборудование. Теперь пациенты могут получать помощь, необходимую для жизни, на месте.
Открыли и здание новой районной библиотеки и реконструированного Центра культуры. Юные спортсмены испытали на прочность искусственное покрытие на спортплощадке в городе. В изменившемся до неузнаваемости городском сквере появилась аллея Почетных граждан Толочинщины, беседка для влюбленных и долгожданный фонтан.
Мероприятия фестиваля ярмарки Дожинки 2015 прошли масштабно, красиво, с размахом и в национальном колорите. По традиции из нового урожая зерна был испечен символичный каравай, вес которого составил почти 150 килограммов.
Радует то, что в следующем году фестиваль-ярмарка тружеников села «Дожинки 2016» пройдут в Сенно, а это значит, что труд аграриев Сенненщины не остается незамеченным.
Ольга Мыслицкая.

Фото автора.