ПРАЗДНИК УДАЛСЯ НА СЛАВУ

праздничное шествиеТоржественно, колоритно, весело и масштабно прошли районные «Дожинки-2015» в агрогородке Немойта в прошлую субботу.

Праздничная атмосфера чувствовалась еще на подъездах к агрогородку, где на полях всех участников и гостей встречали символичные фигуры из соломы. Сами празднества начались задолго до торжественного открытия. Все желающие во главе с руководством района могли посетить выставки сельскохозяйственной техники и племенных пород животных. Кроме лошадей, крупного рогатого скота, кроликов, гусей и уток, были представлены и дикие животные. Лис, песцов, норок, в частности, разводят в КФХ «Борисёнок».
На тематических подворьях сельских советов можно было продегустировать блюда национальной кухни. Ароматный шашлык и колбаски с блинами предлагало СУП «совхоз им. Машерова». Широкий ассортимент продукции предлагала покупателям райпотребкооперация. Длинными рядами расположились уличные кафе. Была организована выставка-продажа изделий декоративно-прикланого творчества мастеров народного творчества, учащихся школ, центра детей и молодёжи.
Здесь же проходили спортивно-массовые мероприятия, проводились игры и развлечения для детей и взрослых.
На центральной улице Немойты сформировалась праздничная колонна, включающая руководство района, ветеранов труда, гостей праздника, передовиков производства, работников предприятий, организаций, учреждений района, молодёжи. Под звуки барабанов и духового оркестра шествие направилось к административному зданию сельхозпредприятия, где была установлена сцена. Именно здесь поздравляли тех, кто бережно и аккуратно, чтобы не пропал ни один колосок, убирал хлеб. Именно здесь для них звучали теплые слова и песни, исполнялись танцевальные номера. А труженики полей, пусть и немного смущённые непривычным вниманием, принимали заслуженную хвалу в свою честь, радовались своему празднику и выращенному богатому урожаю.
По мнению хлеборобов, с которыми довелось в тот день побеседовать, событие это нужное, важное и долгожданное.
— Я счастлив, что этот любимый мною и моими коллегами праздник проходит именно в нашем хозяйстве. Это высокая оценка нашего труда, — улыбается комбайнер СП «Дружбинец» Виктор Мелешко.
В своём приветственном выступлении Василий Чередник остановился на достижениях агропромышленного комплекса района, которых удалось добиться в выращивании зерновых и зернобобовых культур. То, что на Сенненской земле можно и нужно получать высокий урожай, показала нынешняя уборочная. В этом сезоне валовой сбор по району составил более 58 тысяч тонн зерна при средней урожайности 32,3 центнера с гектара. Такой результат покорился нашим хлеборобам впервые за последние несколько лет.

Это отличный результат и весьма весомый вклад в общий республиканский каравай. Такой успех достигнут благодаря слаженной работе всех, начиная от руководителей и заканчивая механизаторами и полеводами. Все они на празднике получили заслуженную оценку.
— Уважаемые хлеборобы, ваши трудовые свершения — яркая страница в аграрной истории нашего района. Имена передовиков жатвы сегодня будут звучать при вручении наград. Благодарю всех работников агропромышленного комплекса, полеводов, механизаторов, специалистов, руководителей за нынешний урожай. Уверен, что достижения 2015 года будут не единственным нашим рекордом. Что собранный урожай станет той основой, на которой мы будем стартовать и добиваться все больших и больших успехов и побед на хлебной ниве. Будет хлеб — будет и жизнь. Спасибо и низкий вам поклон. С праздником! — именно с такими словами обратился к виновникам торжества глава района Василий Чередник. Он лично вручил награды победителям районного соревнования за достижение высоких показателей на уборке урожая. Торжественно были объявлены три хозяйства района, достигшие лучших результатов по следующим показателям: наибольшая урожайность зерновых и зернобобовых культур с посевной и уборочной площадей, выполнение государственного заказа и обеспечение наибольшего прироста валового производства зерна по сравнению со средним уровнем, достигнутым за последние три года и количество зерна на один балло-гектар. Первое место заняло СП «Дружбинец», второе — СУП «совхоз им. Машерова», третье — ОАО «Студенка». Руководители этих хозяйств — Александр Босяков, Сергей Литяго и Петр Сазанович — получили из рук председателя райисполкома Почетные грамоты и денежные премии. Следом на сцену за заслуженной наградой поднимались ставшие лучшими в районе экипажи комбайнеров, водители, операторы зерносушильных комплексов. К слову, на Сенненщине в этом году тысячниками стали 19 экипажей. Среди них: Виталий Жегуло и Василий Скрага, Андрей Беляев и Дмитрий Моисеенко, Александр Пашкевич и Роман Гордюк, Александр Трибуль и Дмитрий Босяков, Александр Миронович и Владислав Тереня, Андрей Климович и Евгений Пашкевич, Виктор Мелешко и Василий Ставирский, Александр Савицкий и Вадим Ковалевский, Алексей Горбачев и Владимир Василенок, Борис Горнак и Александр Кудрявцев, Сергей Сухвал и Денис Остапович, Дмитрий и Игорь Горнаки, Алексей Бельчиков, Игорь Халимоненко и Артем Барышев, Руслан Загорский, Леонид Яцкевич и Владислав Мазур, Сергей и Павел Распорские, Олег Кулик, Сергей Лесников и Дмитрий Юранов.
Слова поздравления и
благодарности в адрес руководства района и аграриев высказал присутствующий на празднике заместитель председателя Витебского облисполкома О.С. Мацкевич. Олег Сергеевич отметил, что запланированное проведение в следующем году областных «Дожинок» в городе Сенно, это не аванс, а благодарность за хороший труд, высокие результаты не только этого года, но и предыдущих лет.
Участники и гости праздника по достоинству оценили старания организаторов. На этих «Дожинках» было весело, празднично, многолюдно — счет зрителей шел на сотни. Причем каждый здесь нашел для себя занятие по душе: кто-то продавал, кто-то покупал, кто-то просто всем этим любовался, упиваясь свежим воздухом и насыщенной культурной программой. Любители военного оружия могли подержать, сфотографировать и даже выстрелить из него. Гурманы наслаждались ароматным шашлыком и прочими «прысмакамі», а хозяйки покупали изделия народных умельцев, саженцы декоративных садовых растений. Дети с восторгом катались на аттракционах…
Возле сцены, как
говорится, яблоку негде было упасть. Оно и понятно: не каждый день перед сельчанами выступают такие известные артисты, как Лариса Грибалева, Ольга Плотникова, белорусский композитор, народный артист Беларуси Эдуард Ханок, которые приехали вместе с финалистами республиканского вокального конкурса Федерации Профсоюзов Беларуси «Новые голоса для любимой страны». Показательные выступления местной публике представили военнослужащие 103 гвардейской мобильной бригады. Порадовали зрителей коллективы художественной самодеятельности из сельских советов, ВИА «Судьба» и другие. Вечером финальной точкой празднования районных «Дожинок» стал концерт белорусской кавер группы «Сан Бит» и уже традиционный фейерверк.
Ольга ВИКТОРОВА.

Фото автора
и Ольги Бондаревич.