МОЛОДЁЖЬ ЗАДАЁТ ТОН В РАБОТЕ

1+++На протяжении уборочной кампании экипаж молодых комбайнеров во главе с Сергеем Сухвалом и его помощником Денисом Остаповичем  являлся абсолютным лидером по намолоту зерна в районе. Как и в прошлом году именно эти молодые парни задавали тон в работе аграриев района. Поле для них стало той ареной, на которой они показывают всё свое трудовое мастерство.

Сергей — потомственный хлебороб. Золотое поле помнит еще с тех времен, когда под стол пешком ходил. Как и его старшему брату Александру с ранних лет любовь к технике, вождению прививал их отец. Владимир Александрович сегодня возглавляет одно из передовых сельхозпредприятий — ОАО «Синегорское». Все летние каникулы братья вместе проводили у отца на работе. Поэтому, когда повзрослели, с будущей профессией определились быстро.
— Я родителям прямо сказал: не всем же быть врачами или строителями, кому-то надо землю пахать и хлеб сеять. После девяти классов записался на курсы трактористов-машинистов, окончил их и пошел работать, — рассказывает Сергей.
Позже, отслужив армию, он вернулся на малую родину, где живет и работает по сей день. Молодого парня в ОАО «Сенненский райагросервис» приняли радушно, ведь о трудолюбии, ответственности членов семьи Сухвал знали не понаслышке.
Сергею выделили трактор МТЗ-1221, а в сезон уборочной определили на комбайн КЗС-1218, которым Сережа доволен.
— Неплохая машина. Поломки случаются (как и в любой технике), но их своевременно устраняем. Во время уборочной сбоев в работе практически не случалось, — говорит молодой, но уже опытный механизатор.
Второй год в паре с ним в качестве помощника комбайнера трудится Денис Остапович. Работу свою знает и любит.
— В прошлом сезоне Сергей предложил с ним поработать, я и согласился. Работа моя не менее ответственная: слежу за ходом уборки, иногда подменяю напарника, помогаю устранять неполадки,— делится Денис.
Помощника Сергей искал долго, в итоге помогла супруга, которая подсказала о работящем пареньке из её родной деревни Ульяновичи. И вот уже два года как они напарники.
У ребят сложился неплохой тандем. Оба молодые, убежденные сельчане, даже семейное положение схожее: они — отцы маленьких дочерей.
Очень довольны комбайнеры урожаем этого года, да и погода им благоволила.
— К уборочной готовились планомерно, а как только агротехнические сроки подошли, так сразу же выехали в поле. В итоге не прогадали, — рассказывают они.
В этом сезоне молодым комбайнёрам довелось убирать поля с урожайностью 50 центнеров с гектара, чего нельзя сказать о прошлых годах. В результате средняя урожайность в ОАО «Сенненский райагросервис» составила 32 центнера на круг.
В прошлом году экипаж Сухвала-Остаповича чествовали на районных «Дожинках». Будем надеяться, что сенненские парни войдут в состав лучших молодежных экипажей Придвинья и результат их работы будет отмечен на областных «Дожинках» в Толочине, уж очень они к этому стремились.
Ольга МЫСЛИЦКАЯ.
На снимке: молодежный экипаж зерноуборочного комбайна из ОАО «Сенненский райагросервис» Денис Остапович и Сергей Сухвал.