У Сенненских огнеборцев – праздник

  пункт 25 июля сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям отмечают профессиональный праздник — День пожарной службы. Корреспондент «ГС», заступив в караул с бойцами первой смены пожарной аварийно-спасательной части №1 г.Сенно, провела с ними день и увидела их службу изнутри.

 Шесть человек, разных по возрасту, интересам и характеру, на сутки становятся одной семьёй — караулом и несут службу по охране от пожаров и ЧС вверенного им района. И каждый из них готов ежедневно рисковать своей жизнью во имя спасения других.

От рассвета  до… рассвета

Ошибочно думать, что если нет пожаров и  вызовов по другим причинам, то и работы у пожарных нет. Трудовая смена сотрудника пожарной охраны начинается в восемь утра с развода и построения личного состава. После проверки готовности караула к несению службы, следует сдача-приёмка смены. Пожарные принимают технику, осматривают помещения и пожарно-техническое вооружение. Начальник караула докладывает о текущей ситуации.

Чтобы чувствовать се­бя уверенно во время выполнения боевой задачи, необходимо регулярно проверять и закреплять знания и навыки. Для этого в первой половине дня обязательно проводятся тренировочные занятия, как в расположении части, так и за ее пределами. В день моего визита у сенненских огнеборцев шли занятия по пожарно-строевой подготовке, тушению огня в условиях высоких температур, спасению людей на воде.

В 13.00 — обед, после которого бойцы производили хозяйственные работы в части и обслуживали вверенную им технику. Уборкой помещения и территории, ремонтом техники пожарные занимаются сами. Это приходится делать ежедневно. На момент моего прибытия водители Вячеслав Радкевич и Александр Барковец как раз готовили списанную авто­цис­терну немецкого производства «Магирус», 1965 года выпуска, которую прислали коллеги из Полоцка. Именно эта машина-раритет станет экспонатом будущего парка, который разместится возле РОЧС.

С 16.00 ребята были заняты на благоустройстве территории пожарной части. Еще раз убедилась в том, что спасатели — мастера на все руки. Командир отделения Александр Минёнок ловко управлялся с бензоинструментом, обрезал сучья деревьев. А молодые бойцы-стажёры убирали мусор. В скором времени тут появится беседка, сделанная руками сотрудников РОЧС.

Время после ужина (в 19.00) большинство про­водит в спортзале. В 21.00 по расписанию сотрудникам предоставляется личное время. В 22.00 — отбой.

Но если звучит сигнал тревоги, то какими бы делами не занимался личный состав, он собирается и едет на место ЧП.

Утро караула начинается с подъёма в 6.00. После зарядки и завтрака надо успеть подготовить технику и служебное помещение к сдаче смены.

пож            Почистил сапоги — жди вызова

Приоритетной задачей для сотрудников МЧС является спасение жизней людей, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций различного характера. Ради этого они постоянно отрабатывают и совершенствуют свои профессиональные навыки. Расслабляться никогда нельзя: разгуляется «красный петух» в жилом доме либо на торфяниках, в лесу — никто не знает, что ждёт на выезде. «Страх присутствует всегда, но люди надеются на нас и мы не должны подвести», — признаются эти мужественные ребята.

Многие из них — профессионалы, побывавшие в самых различных чрезвычайных ситуациях, но вместе с тем они очень скромные. У многих есть медали, нагрудные знаки за отличную службу, грамоты. К слову, в преддверии праздника диспетчер ЦОУ первого караула  ПАСЧ-1 г. Сенно Александр Новакович награждён медалью «За безупречную службу» III степени.

На мой вопрос о выборе профессии ребята почти в один голос ответили: «Мы не выбирали работу, она выбрала — нас». Признались, что хотелось попробовать себя в настоящем мужском деле.

В минуты отдыха полюбопытствовала, существуют ли приметы у отважных пожарных? Оказывается есть! Например, жди вызова, если надел чистую форму или почистил сапоги перед заступлением в караул. Обязательно случится пожар, если натереть до блеска на машине «мигалки».

Время близилось к закату

На часах было 20.00, когда я покинула часть. Один день из жизни пожарных прошёл, к счастью, без ЧП. Но впереди ещё ночь. Если ребятам повезёт, то сегодня не взвоет тревожная сирена, оповещающая об очередном пожаре. А если не повезёт? Тогда бойцы за минуту наденут боевую форму, прыгнут в машину и помчатся на помощь тем, кто в ней нуждается.

Прощаясь с новыми знакомыми, я поздравила их с профессиональным праздником и традиционно пожелала сухих рукавов и бездымного неба.