В отделе образования, спорта и туризма Сенненского райисполкома рассказали, о том, как будет строиться профильное обучение, и какие ещё изменения ждут сенненских школьников в новом учебном году

 IMG_2047  С нового учебного года в старших классах учреждений общего среднего образования Беларуси вводится профильное обучение. Оно предусматривает изучение отдельных предметов на повышенном уровне. О том, что  из себя будет представлять система профильного обучения в школах Сенненщины, а также какие ещё изменения ожидают школьников, корреспонденту районной газеты рассказала главный специалист отдела образования, спорта и туризма райисполкома Елена ВИЛЮГИНА.

— В этом году Министерство образования внесло изменения в нормативную правовую базу, регулирующую организацию учебного  процесса в учреждениях общего среднего образования. Что это за изменения, и каких классов они коснутся в первую очередь?

                — Согласно утвержденному новому Типовому учебному плану на 2015/2016 учебный год незначительные изменения коснутся V классов. Так, в расписании пятиклассников появится новый для изучения предмет «Искусство. Отечественная и мировая художественная культура» вместо прежнего «Изобразительного искусства». Новшества ожидают X классы: для них расширен перечень учебных предметов для изучения на повышенном уровне, увеличено число часов на проведение факультативных занятий, вместе с тем уменьшено количество часов на изучение русского и белорусского языков, также разработаны учебные программы по учебным предметам с учетом двух уровней изучения — базового и повышенного.

Профильное обучение: в каких школах,

и по каким предметам

                С 1 сентября 2015 года предполагается организовать профильное обучение для учащихся X классов в 6-ти средних школах Сенненского района.

        СШ №1 г. Сенно   Математика, русский язык, химия, биология,                  обществоведение, история Беларуси.

 

        СШ №2 г. Сенно Физика, химия, биология, обществоведение, история Беларуси.

 

      Богушевская СШ №1   Математика, физика, химия, биология, русский язык.

 

    Богушевская СШ №2   Математика, физика, химия, биология, русский язык и история Беларуси.

 

 

 Мошканская и Студенковская  школы

 

  Биология, химия.

Указанные предметы выбраны исходя из изучения предварительных запросов выпускников базовой школы.

Окончательное решение об организации в 2015/2016 учебном году профильного обучения в той или иной школе нашего района принимает учредитель — Сенненский районный исполнительный комитет — на основании изучения  предложений отдела образования, спорта и туризма.

Как будут формироваться

профильные группы

При реализации профильного обучения в школах используется модель формирования X класса, когда в одном классе учатся те, кто изучает отдельные учебные предметы на повышенном уровне и те, кто учится по базовой программе. Как это выглядит на практике? К примеру, группа из 6-ти учащихся X класса СШ №1 г. Сенно, выбравших в качестве профильных предметов химию и биологию, будет изучать на базовом уровне все остальные предметы вместе со своими одноклассниками согласно расписанию учебных занятий. А во время уроков химии и биологии школьники будут заниматься отдельно от других учащихся класса в своей группе по отдельной учебной программе на повышенном уровне.

Профильные группы в городских школах должны состоять не менее чем из 5-ти учащихся, в сельских школах — не менее чем из 3-х.

Школьники смогут выбрать два или три учебных предмета для изучения на повышенном уровне. При этом допускается любое сочетание предметов, предложенных типовым учебным планом для изучения на повышенном уровне. Количество уроков по профильным предметам увеличено в зависимости от учебного предмета и составляет от 2 часов в неделю по обществоведению и до 6 часов в неделю по математике. Кроме того, в шестой школьный день могут проводиться факультативы.

Кого возьмут в класс

с углубленным изучением предметов

                Зачисление пройдёт на конкурсной основе по результатам обучения в базовой школе. Средний балл свидетельства об общем базовом образовании выпускника 9 класса должен быть не ниже 6 баллов, отметки по выбранным профильным предметам — не ниже 7 баллов.

Документы о зачислении учащихся в X класс, в том числе и в классы, где отдельные учебные предметы будут изучаться на повышенном уровне, средние школы района принимают с 15 июня. От имени несовершеннолетнего заявление может подать его законный представитель (родитель, попечитель). За разъ­яснениями по всем вопросам организации профильного обучения будущие десятиклассники и их законные представители могут обратиться непосредственно к администрации средней школы.

Пакет документов:

заявление (от имени несовершеннолетнего учащегося подает его законный представитель); свидетельство о рождении или документ, подтверждающий личность учащегося;  справка о состоянии здоровья;  свидетельство об общем базовом образовании.

Кто будет учить

                Для организации в X классах средних школ профильных групп предполагается задействовать 25 высоко квалификационных учителей по 7-ми учебным предметам, организовать качественное психолого-педагогическое сопровождение участников профильного обучения и наладить сетевое интернет-взаимодействие с преподавателями высших учебных заведений области.

Кроме того, с 1 сентября 2015 года на базе СШ №2 г.Сенно и Богушевской СШ №1 заработают репетиторские центры, где опытные педагоги будут оказывать репетиторские услуги на платной основе, в том числе и при подготовке к централизованному тестированию. Более подробная информация о работе центров появится на сайте данных школ после 20 августа.

В этом году свидетельство о базовом образовании получили 245 юных сенненцев.

Подготовила Ольга БОНДАРЕВИЧ.