ЦЕНЯТ ТРУД И УВАЖАЮТ ЛЮДЕЙ

IMG_0917++Прекрасный летний день. Голубое небо и яркое солнце. Эта изумительная пора очень кстати для животноводства ОАО «Синегорское». В лугах, где целыми днями пасется дойное стадо,  много свежей травы. Подножный корм, свежий воздух, моцион… Что может быть лучше для буренок? В эти дни здесь в среднем от коровы получают более  двенадцати килограммов молока. Это неплохой показатель  в районной таблице удоев. Интенсификация производства молока по хозяйству составила 123%.Но есть фермы в акционерном обществе, где надои превышают общий показатель.  Одной из таких является МТФ «Ковальки». Её коллектив выделяется и трудовой, и производственной дисциплиной. Конечно, есть заслуга в этом старшей доярки фермы Марины Леонидовны Юркевич. Она у них вроде бригадира. Всё, начиная от психологической атмосферы в коллективе до производственных показателей, зависит и от неё.

— Молодой коллектив, но старательный, — делится директор ОАО «Синегорское» В.А.Сухвал. — Труд животновода тяжел, у нас трехкратное доение. Но ни от кого я не слышал жалоб, все знают ради чего работают. Дойное стадо в «Ковальках» насчитывает 147 голов. Его обслуживают 4 оператора машинного доения, в том числе одна подменная, и четыре животновода, которые пасут, кормят животных, следят, чтобы вода, соль были в достатке.
Кстати говоря, «Синегорское» одно из немногих хозяйств, а может и единственное в районе, где все пастухи — местные жители, а не заезжие цыгане или временные наемные из западных регионов страны.
— Нам повезло с руководителем, — говорит старшая доярка Марина Юркевич. — Его забота чувствуется во всех вопросах технологического процесса, такое же отношение к делу и у главных специалистов. Отсюда и желание работать.
В животноводстве очень тонко понимается смысл поговорки «один в поле не воин». Результат зависит от усилий всего коллектива, и доярок, и скотников, и телятниц, и даже механизаторов, что трудятся с весны до осени в поле и заготавливают корма для животных.
— Ко всем, кто хочет работать и старается, мы идем на встречу, предоставляем жилье, своевременно выплачиваем достойную зарплату,— рассказывает руководитель хозяйства. — Животноводство — это основной источник дохода для нашего сельхозпредприятия. Поэтому все усилия направлены на то, чтобы эта отрасль ни в чем не нуждалась. Сейчас активно ведем кормозаготовку, перезалужаем пастбища, делаем их многокомпонентными. В сезон кормозаготовки планируем заложить 7900 т сенажа, 10300 — силоса, порядка 760 тонн сена. В прошлом году заготовку вели даже на полях соседних хозяйств: своих площадей не хватало. Пустующие во время летне-пастбищного периода фермы перед зимовкой приведем в порядок, почистим, отремонтируем.
Судя по сказанному, никаких «америк» открывать в сельском хозяйстве не надо, надо добросовестно делать свою работу. Именно к этому и стремятся в ОАО «Синегорское». Крестьяне, сельские труженики в большинстве своем не умеют продавать, торговать, они умеют растить хлеб и доить коров. Надо реально отталкиваться от земли.
Ольга Мыслицкая.
На снимке: (слева направо) доярки Ю.М. Гришанова, И.А. Демьянова, С.И. Хмелькова, М.Л. Юркевич.
Фото автора.