СЕЗОН НАЧАЛСЯ С ПРОВЕРОК

2+Агротуризм в Беларуси явление уже не новое. С каждым годом количество агроусадеб растет, а это говорит о том, что данный проект в области туризма успешно развивается. Однако с тем, как обстоят дела в нашем регионе разбиралась специальная комиссия. Сезон экологического туризма и, в частности, агроусадеб, начался с масштабной,  хотя и выборочной, проверки этих объектов специалистами районного центра гигиены и эпидемиологии, отдела по чрезвычайным ситуациям, представителями отдела образования, спорта и туризма. Возглавляла группу заместитель председателя райисполкома З.С. Фомина.

1+Помимо соответствия условий, заявленных владельцами усадеб, члены рабочей группы оценивали эффективность развития агроэкотуристической деятельности, так сказать, на местах. Кроме того, их интересовало исполнение Указа Президента «О мерах по развитию агроэкотуризма в Республике Беларусь» (№ 372 от 02.06.2006).
Всего в районе насчитывается 17 агроусадеб. Многие уже несколько лет успешно работают. Среди таких сельские усадьбы «Ордышево» (хозяин Д.В. Павлов), «Рыбное» (В.Г. Щекотов), «КФХ Борисенок А.К.», «Ля Лукамор’я»(И.Н. Соловьев), «Спадчына» (Д.В. Вильчинский). В основном их посещают белорусы (минчане, витебчане) и россияне. Но, к сожалению, не все зарегистрированные субъекты на момент мониторинга были открыты для гостей. Многие усадьбы вынуждены приостановить свою деятельность по причине ремонтно-строительных работ или из-за отъезда за пределы страны и болезни хозяев.
6+Так все-таки что же предлагают сегодня сельские усадьбы туристам?
В большинстве своем, если созданы достойные условия и агроусадьба расположена рядом с рекой или озером, агротуризм объединяет сразу несколько видов отдыха и путешествий: водный — на катамаранах, лодках или водных мотоциклах, на лошадях, велосипедах, квадрациклах, или пеший, что тоже на свежем воздухе не плохо. Везде предлагают воспользоваться баней или сауной, рыбалкой или охотой. К сожалению нет у нас пока, познавательного туризма. То есть приехавшим горожанам не предоставляется возможность познакомиться с историческими достопримечательностями, наследием и культурой той или иной местности. Из всех представителей сельского туризма заинтересованы в этом пока только хозяева усадьбы «Солнечный угол», которая находится в деревне Горново Ходцевского сельсовета. Её официальное открытие состоялось 1 июня. Лично на меня эта усадьба произвела прекрасные впечатления. Ну, во-первых впечатляют масштабы усадьбы и её территории. Уровень сервиса тоже на высоте. Её хозяева В. Луцыкович и В. Володкевич будут предлагать гостям познакомиться с местной культурой, этносом и, конечно же, отведать традиционные блюда белорусской кухни. По словам Владимира Луцыковича они уже ведут переговоры с народным клубом национальной белорусской кухни, игры и фольклора «Ходчаночка» для дальнейшего сотрудничества. А значит отдых будет более содержательным. Подходы к работе хозяев этой усадьбы продуманы во многих вопросах. К примеру, все продукты растениеводства и животноводства предлагают гостям из личного подсобного хозяйства, которое содержится недалеко от усадьбы. А это согласитесь — большой плюс. И что тоже немаловажно, туристам не придется думать о готовке и уборке — всё для них будут делать отдельные люди. Уровень обслуживания обещают высокий.
IMG_0001+Высокую планку ставят перед собой и в сельской усадьбе «Ля Лукамор’я». И судя по тому, что она пользуется популярностью, уровень предоставляемых услуг соответствует требованиям туристов. По словам хозяина Игоря Соловьева летние дни практически все расписаны. В основном народ едет из Минска и Витебска. Здесь предусмотрен и отдых с детьми: наличие детских аттракционов тому свидетельство. Это и батут, лесенки, горки, бассейн.
Сказочными персонажами вас встретят в усадьбе «Спадчына». Её хозяин Дмитрий Вильчинский и автор этих фигурок, да и в общем всей отделки домиков и беседок, рад будет предложить своим гостям попариться в баньке, испить козьего молочка, поиграть в пейнтбол.
Порыбачить на Сенненском озере предлагают в усадьбе «Приют рыбака». Чтобы её построить, Иван Труханенко единственный пока в районе, кто воспользовался льготным кредитом от Белагропромбанка. Выделенные средства осваивают постепенно: еще много задумок и планов.
3+Подводя итог, отмечу, что после обследования 14 агроусадеб получили разрешения заниматься сельским туризмом. Больших замечаний к действующим и только открывшимся усадьбам у членов комиссии не было. Остальные же
субъекты экотуриз-
ма должны за-
вершить нача-
тые ремонты. После чего рабочая группа их обследует и даст соответствующее заключение.
Приняв участие в мониторинге и оценив положение дел каждой агроусадьбы, от себя добавлю, что наш агротуризм создан на простых ценностях, добродушии хозяев и в живописных местах Сенненской природы. И единственное, чего не хватает этим объектам, так это массовой рекламы.
Ольга Мыслицкая.
На снимках: во время мониторинга агроусадеб.
Фото автора.