Марафону все подвластны

Приход октября на Сенненщине вот уже много лет знаменуется всеобщим спортивным праздником, коим является сенненский марафон.

Двадцать второй по счёту пробег, посвящённый, пожалуй, самому знаменитому уроженцу здешних мест, Петру Мироновичу Машерову, собрал в райцентре более 800 спортсменов, как профессионалов, так и любителей активного отдыха. Широко была представлена и география участников: Минск, Витебск, Могилёв, Круглое (Могилёвская область),  Крупки (Минская область), Полоцк, Новополоцк, Толочин, Дубровно, Браслав, г.п.Руба (Витебский район), г.п.Бабиничи (Оршанский район). Ну, и, конечно, активное участие принимали хозяева массового турнира. Все школы, 19 предприятий, организаций района выставили на старт своих представителей.

Мужчины и женщины, взрослые и дети… Сенненский марафон объединил  людей разных полов и возрастов. Самой маленькой марафонщице — Дашеньке Комаровой из Сенно — исполнилось всего два годика. Малышка с помощью мамы преодолела 1 километр. А вот опытному бегуну из Новополоцка Леониду Хурковичу, ни много ни мало, — 74 года.

Единственное, что различало спортсменов — это протяженность дистанций. Участники соревновались в беге на 1, 3, 5 и 10 километров. Старт происходил с центральной площади города по выстрелу из ракетницы. В пути марафонцев сопровождали машины ГАИ и «Скорой помощи». К счастью, услуги последних ни одному спортсмену не понадобились. Разгорячённых участников не пугал даже прохладный осенний ветерок.

Тем временем на площади их ждали, болели родные, друзья, тренеры. Ну, а первым делом после финиша участникам предлагалось выпить стакан ароматного горячего чая. Для укрепления здоровья, кстати, весьма полезен также бодибилдинг.

Подсчёты должны были производиться по окончании соревнований на всех дистанциях. Но и в ожидании итогов болельщикам и финишировавшим спортсменам было чем заняться. В парке «Трёх героев» работали спортивные и игровые площадки, где можно было посоревноваться в ловкости, сноровке и выйграть неплохие призы, которые предоставило районное отделение Белорусского фонда мира. На сцене выступали эстрадные коллективы районного Дома культуры, школ города, Сенненского центра внешкольной работы. Желающие могли поймать удачу в беспройгрышной лотерее. Отдел по делам молодёжи райисполкома совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» организовали специальную лотерею среди марафонцев «Счастливый номер». Десять обладателей «счастливых номеров» получили по коробке вкуснейших шоколадных конфет белорусского производства.

Самым торжественным моментом стало подведение итогов и вручение ценных призов. Для этого на сцену вышли начальник отдела идеологической работы райисполкома Сергей Метелица и начальник отдела по физкультуре, спорту и туризму Александр Гордецкий. 48 человек стали в этом году призёрами 22-го Сенненского марафона имени П.М.Машерова. Приятно, что большинство наград в копилке у наших земляков. На втором месте расположились витебчане.

Учитель физкультуры Коковчинской средней школы Антон Крижисинский результатами своих учеников доволен. Два призовых места на дистанции 3километра, да и остальные ребята оказались в своих номинациях в двадцатке лучших.

Праздник закончился, но в память о нём у победителей останутся грамоты и призы, у всех участников — памятные вымпелы, у тех, кто пришёл в субботнее утро на центральную площадь, — эмблемы «Спорт. Здоровье. Красота. Ловкость. Грация», которые раздавали прохожим и марафонцам школьники во время акции «За здоровый образ жизни».

Возможно, кого-то онаподвигнет принять участие уже в 23-ем марафоне, который пройдёт в Сенно в 2011 году.

Ольга Бондаревич.

На снимках: массовый забег на 3 км; на финише;  самая юная спортсменка — Даша Комарова из Сенно; во время акции «За здоровый образ жизни»; С.Метелица вручает приз самому пожилому участнику пробега Л.Хурковичу из Новополоцка.