ДАН СТАРТ ГОДУ МОЛОДЁЖИ

Новакович+Решение проблем, волнующих современную белорусскую молодежь, является составной частью государственной политики в сферах социально-экономического, культурного и национального развития страны. Объявление 2015-го Годом молодежи должно привлечь дополнительное внимание органов власти, широкой общественности к вопросам реализации основных направлений государственной молодежной политики в республике. Сегодня количество членов БРСМ в возрасте от 14 лет до 31 года в Беларуси составляет 475 215 человек. Из них 1010 проживают на территории Сенненщины.
О планах на год и вопросах реализации молодежной политики в нашем районе мы беседуем с первым секретарем районного комитета ОО «БРСМ» Мариной Новакович.

— Марина Леонидовна, расскажите, по каким направлениям реализуется государственная молодежная политика в нашем районе?

— В работе с молодежью основной акцент делается на воспитание гражданина-патриота, трудоустройство молодёжи, создание условий для активного и эффективного её участия в социально-экономической жизни; развитие молодежных инициатив, закрепление молодёжи на селе; помощь молодым семьям; пропаганда здорового образа жизни. Хочу отметить, что молодые сенненцы активно пользуются возможностью участия в общественной жизни, в том числе и работе молодёжных и детских общественных объединений.
— Год молодёжи просто-таки обязан быть насыщенным яркими событиями и проектами, креативными идеями. Расскажите подробнее об этом.
— Основной задачей на этот год будет вовлечение молодёжи в общественно-политическую жизнь района, страны и привлечение её к решению собственных проблем, поскольку трудно представить молодёжную политику без участия самой молодёжи. Так, в марте состоятся выборы в молодежные палаты Витебской области городского и районного уровней.
К слову, в этом году проблемам молодёжи будет уделяться первоочередное внимание. Приятно отметить, что сегодня председатель районного исполнительного комитета В.А.Чередник поддерживает наши любые начинания. Его дверь открыта для молодых людей с интересными предложениями. В свою очередь актив БРСМ района должен стать для органов местной власти проводником проблем, настроений и идей, которыми живёт сегодня местная молодёжь. Так, например, хочется услышать мнение молодых жителей района по поводу создания аллеи для молодожёнов в Сенно, где можно было бы установить небольшой мостик, беседку, скамью примирения. Такой объект стал бы идеальным для проведения, например, свадебного обряда или фотосессии. Возможно, для сбора средств на реализацию проекта понадобится организовать молодёжные субботники. Но уверена, что сенненская молодёжь откликнется на инициативу. В любом случае мы ждем предложений.
Сейчас большинство молодых людей поглотило интернет-пространство. Поэтому мы создали группу «Сенно БРСМ» в соцсети «ВКонтакте». Она постоянно обновляется анонсами о будущих и информацией об уже проведенных мероприятиях в районе, области и стране. Сегодня в группе зарегистрировано более 700 подписчиков. В 2015 году предполагается реализация многих интернет-проектов: конкурсы для блоггеров, на лучшую группу в соцсетях, создание мобильного кино, патриотических фотографий. Хочется отметить, что БРСМ сотрудничает со многими молодёжными СМИ (газеты «Переходный возраст», «Знамя юности», вкладыш «Чырвонка» в газете «Звязда» и др.). Районный комитет ОО “БРСМ” — в основном, с районной газетой “Голас Сенненшчыны”, где выходит молодёжная страничка “Ветразь”.
— Каким важным вопросам в этом году будет уделяться особое внимание?
— В первую очередь, поддержке молодых специалистов, молодых семей, творческой молодёжи. На особом контроле будут стоять вопросы вторичной занятости молодых людей. Для этого сегодня создаётся банк данных нанимателей, где указывается количество и специфика рабочих мест, а также банк данных желающих трудоустроиться в свободное от учёбы время. Хочется отметить, что наш район находится в числе пяти лучших в области по работе и организации студенческих отрядов в трудовых семестрах 2013, 2014 годов.
Также в рабочий план по проведению Года молодёжи вошли знаковые мероприятия и проекты. Одним из ключевых направлений в этом году остается гражданско-патриотическая тематика: наша задача дойти до каждого ветерана, помочь, поддержать, выслушать истории этих людей. В этих целях реализуется ряд проектов: «70 лет мира», «Герои Победы», «Мы помним и гордимся».
В Год молодёжи приоритет будет отдан и работе с сельской молодёжью. В молодёжных первичных организациях сельхозпредприятий необходимо раскрывать лидеров, стимулировать, «шевелить» их. Планируем больше проводить патриотических, волонтёрских, спортивных и развлекательных мероприятий.
— Расскажите о волонтерском движении.
— Одним из направлений деятельности БРСМ является волонтерское движение «Доброе Сердце». В каждом учреждении образования созданы волонтерские отряды, которые оказывают индивидуальную посильную помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, детям-сиротам, детям из неблагополучных и опекунских семей. Волонтеры занимаются наведением порядка на братских могилах и памятниках, расположенных на территории района. Активно участвуют в реализации экологических акций, а также проектах, направленных на пропаганду здорового образа жизни.
— Марина Леонидовна, недавно вы приняли участие в 42-м Съезде Общественного объединения «БРСМ». Поделитесь впечатлениями?
— Это стало ярким и запоминающимся событием. Порадовал высокий уровень подготовки мероприятия, вдохновил его масштаб: в качестве гостей были представители молодёжных организаций России, Латвии и Казахстана. На Съезде обсуждались итоги работы организации и определялись приоритетные направления её деятельности. Чувствовалась и личная ответственность за принятие некоторых решений, ведь от меня, в некоторой степени, зависит будущее молодёжи Сенненщины. И, конечно, новые знакомства, обмен опытом — всё это зарядило энергией и позитивом, стимулировало к активному участию в жизни молодёжного движения в районе.
На Съезде также был избран новый первый секретарь, приняты дополнения в Устав организации. В частности, был утверждён новый образец молодёжного билета наподобие банковской карты. Ну и главное, 42–й Съезд ОО «БРСМ» дал старт Году молодёжи.
Ирина ХАСАНОВА.