ИДЕОЛОГИЯ НЕОБХОДИМА КОЛЛЕКТИВУ

+Состояние идеологической работы в трудовых коллективах активно обсуждали на учебе-семинаре актива идеологической вертикали района. Проходила она на базе административного здания Филиала «ДЭУ-38» РУП «Витебскавтодор» под кураторством заместителя председателя Сенненского райисполкома З.С. Фоминой.

Ответственная за идеологическую работу в филиале ДЭУ-38 А.В. Приставко провела небольшую экскурсию по зданию, познакомила с условиями труда их работников, продемонстрировала наглядную документацию, информационные стенды, на которых отражена общественная, производственная жизнь предприятия, его людей. За исключением некоторых замечаний Зоя Степановна положительно отметила организацию идеологической работы на предприятии дорожников. Руководство филиала держит руку на пульсе жизни района. Все мероприятия, проводимые в регионе, находят отклик в коллективе. Например, сейчас в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне здесь ведется обмен книгами между сотрудниками на военную тематику.
Об истории образования, развития предприятия, его кадровом потенциале, о финансово-экономическом состоянии присутствующим рассказал начальник филиала В.Д. Зайко.
Общее состояние идеологической работы в трудовых коллективах района проанализировал начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.С. Метелица. Сергей Степанович отметил, что идеолог — это тот, кто занимается решением насущных проблем людей. От уровня работы идеолога зависит настроение работников на местах, а значит, и экономические результаты. По его словам, эта работа еще не везде реализуется. А ведь в сегодняшней непростой экономической ситуации информационно-разъяснительная работа должна стоять на первом месте каждого идеолога.
Так же он озвучил планы и задачи, стоящие перед идеологами в 2015 году.
Об организации мероприятий, проводимых в Год молодежи, о работе в рамках 70-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, проводимой в коллективах района, рассказали главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи А.Н. Лавицкая, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома А.В. Павловский.
О выполнении основных требований Декрета Президента Республики Беларусь №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» проинформировала заведующая юридическим сектором райисполкома Н.А. Мурашкевич.
Итоги семинара подвела З.С. Фомина.
— Эффективность идеологической работы заключается в комплексном подходе к ней, — обозначила Зоя Степановна. — А это обеспечение нормального досуга и условий труда на производстве, взаимодействие с общественными организациями, отражение и позитивных, и негативных процессов в коллективах и в обществе в целом, в средствах массовой информации. Она отметила, что необходимо фокусироваться на исполнительной дисциплине, повышать работу с молодежью, иначе она может оказаться под негативным влиянием. В ближайшее время обязала провести обследование условий проживания ветеранов, участников Великой Отечественной войны, всех тех, кто пострадал во время военного лихолетья.
Характеризуя работу по проведению подписки на периодические издания, заместитель председателя райисполкома также отметила существующие недостатки. Все проблемные вопросы она настоятельно попросила исправить в кратчайшие сроки.
Ольга ВИКТОРОВА.
Фото автора.