БИБЛИОТЕКАРЬ — УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РАБОТНИК

+Сегодня сельский библиотекарь это не только представитель местной интеллигенции. Он еще и универсальный специалист. Это можно с легкостью доказать на примере библиотекаря Мошканской библиотеки Т.Л. Петровой (на снимке). Татьяна Леонидовна зачастую выполняет огромное количество функций.

Кроме непосредственных её обязанностей: работы на абонементе, с каталогами и картотеками, по комплектованию и обработке книг, она много времени уделяет методической деятельности. Пишет сценарии для своих мероприятий, оформляет книжные выставки. Порой, приобретая некоторые навыки, присущие другим профессиям, она становится сценаристом, режиссером, поэтом, социологом, педагогом.
Что касается мероприятий, то они рассчитаны для людей разных возрастов: изучение родного края и белорусского языка, литературно-музыкальные гостиные, вечера поэзии, часы мужества и патриотизма, игры-викторины, презентации, бенефисы книги, часы духовности, обзоры, беседы, различные конкурсы. Оформляет огромное количество книжных выставок и открытых полок.
Татьяна Леонидовна ещё и библиограф. Чтобы привлечь сельчан к чтению, к посещению библиотеки, составляет различные библиографические пособия, брошюры, памятки. Чтобы заинтересовать ребенка книгой, множество мероприятий адресованы школьникам, их родителям.
Не обходит Т.Л. Петрова стороной краеведческую тематику. Занимается сбором и записью народных песен, поговорок, легенд и сказок, диалектов, характерных для её местности.
Книжный фонд библиотеки постоянно обновляется, пополняется современной детской, взрослой художественной, познавательной литературой. Сегодня в фонде насчитывается более 11 тысяч книг. И это не считая периодики. Своим абонементам, а их более 570 человек, Татьяна Леонидовна предлагает воспользоваться платными услугами — работой на компьютере, ксероксе, прокатом аудиокниг. Фотографии активных читателей библиотеки она заносит на так называемый стенд почета.
Пример работы Татьяны Леонидовны Петровой еще раз доказывает то, что сельский библиотекарь не стоит на месте, а развивается, движется вперед в ногу со временем, учится сам и увлекает за собой других.
Ольга Викторова.