Всё, чем живёт душа детей

13На прошлой неделе прошел фестиваль детского творчества «Утренняя звезда-2015». По счету он стал 17-м. А значит 17 лет, из года в год, дети со всего района съезжаются, чтобы реализовать свои талант и мастерство. Поэтому я не ошибусь, если скажу, что данный фестиваль является главной площадкой для творческой самореализации школьников района.

Для компетентного жюри, которое последнее время возглавляет директор Сенненской школы искусств И.К. Смирнов, зрителей дети с удовольствием демонстрируют все, на что они способны, чему научили их творческие руководители, все, чем живет душа ребенка. Впечатляет и количество номинаций: вокальное творчество, театральное, хореографическое, инструментальная музыка, театр мод, изобразительное искусство, декоративно-прикладное творчество. Все они делятся на три возрастные категории. Поэтому не удивительно, что итоги конкурса подводятся не сразу, а в течение определенного времени.
В этот раз в открытии фестиваля принял участие Артем Карницкий. Это сейчас он лауреат и победитель различных отечественных и международных песенных конкурсов, учащийся Витебского музыкального колледжа им.И.Соллертинского. А раньше, будучи школьником, был постоянным участником фестиваля и неоднократным его победителем и призером. Своим примером он дал надежду конкурсантам на победу, пожелал удачи и уверенности в собственных силах.
Старт фестивалю дали участники младшей возрастной группы — танцевальный коллектив «Лилитоны» из районного центра детей и молодежи (руководитель А.А.Таненя). И тут все завертелось и понеслось. Импозантные ведущие — Татьяна Ефименко (заместитель директора по воспитательной работе Яновской ДССШ), Илья Петакович (воспитанник районного центра детей и молодежи), Александр Лапехо( участник военно-патриотического клуба «Спарта»), только и успевали приглашать участников на сцену. Еще бы — необходимо было просмотреть 44 номера. Всего же в рамках фестиваля было представлено 65 творческих номеров. Поэтому было справедливо решено разделить конкурс на две параллельные площадки. Часть фестиваля проходила в районном доме культуры, а участников театрального творчества оценивали в средней школе №2 г. Сенно.
Было очевидно, что в подготовке номеров, особенно образов, были задействованы не только руководители и дети, но и родители. Некоторые из них фотографировали, снимали на видео своих чад из зрительного зала.

12Жанровая насыщенность выступлений порой удивляла и восхищала. Лично меня порадовали школьники богушевских средних школ. Тут вам и танцевальный флеш-моб, и речитативные напевы знаменитого рэпера Басты и танцы стиляг-зажигалок (руководители: Е.С. Шапрунова из Богушевской СШ№1, Е.Д. Гречиха из Богушевской СШ№2). Чувствовался профессионализм в подготовке к конкурсу в выступлениях учеников художественного руководителя районного центра детей и молодежи Анастасии Таненя. Кстати, так как она преподает еще и в СШ №1 г.Сенно, то в общей сложности Анастасия Александровна смогла подготовить 12 номеров вокального и хореографического жанров. Настоящий гимн молодежи исполнили участницы вокального коллектива «Меридиан» (РЦДиМ), проникновенно спела песню «Снится сон» Оля Русина (СШ №1 г.Сенно) и другие её ученики.
Хорошие выступления представили конкурсанты из Ходцевской ДССШ Вова Изотов и трио в составе Наташи Ермашкевич, Юли Поляковой и Юли Жигуновой (руководитель Н.А. Мефодиенко).
Единственным в своем жанре стал вокально-инструментальный ансамбль из Мошканской средней школы. Креативное исполнение и образы его участников не оставили зрителей равнодушными. Хорошей оценки заслуживают участники из Сенненской школы-интерната для детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме вокального мастерства, они представили работы в рамках жанра театра мод под названием «Сказочный мир». Дети в костюмах из льняной ткани, пошитых под руководством М.А. Китько, дефилировали по сцене. Яркие образы бабочек, жучков, Дюймовочки перенесли зрителей в сказку.
Во время фестиваля работала выставка изобразительного и прикладного творчества. Работы изобразительного искусства были выполнены не только акварелью, гуашью, но и маслом. В разных техниках были представлены творческие работы. Это и лоскутная пластика, вытинанка, мягкие игрушки.
Посетить фестиваль могли все желающие. В том числе на нем присутствовали заместитель председателя районного исполнительного комитета З.С. Фомина, начальник отдела образования, спорта и туризма Л.П. Аниськович, председатель райкома профсоюзов работников образования и науки Е.В. Дергачева, директора школ.
11Как отметила один из организаторов «Утренней звезды», директор районного центра детей и молодежи В.В. Каржицкая, победители фестиваля примут участие в республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!», который будет посвящен 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Итоги конкурса будут опубликованы в ближайших номерах газеты.
Ольга Мыслицкая.
Фото автора.