Сессия райсовета. ОТЧЕТ ДЕРЖАЛИ ДЕПУТАТЫ

Состоялась 4-я сессия районного Совета депутатов 26 созыва. Основной рассматриваемый вопрос — отчет председателя райсовета депутатов М.Н.Вилюго о своей работе, деятельности президиума и положении дел на подведомственной территории. В обсуждении вопросов участие приняли председатель райисполкома Э.Н.Герасименко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов, директор ГКУ «Витебская областная филармония» Е.М. Подоляк.

 Как отметил Михаил Николаевич, вся работа президиума, всего депутатского корпуса осуществляется во взаимодействии с райисполкомом и направлена на решение актуальных проблем жизнеобеспечения населения, вопросов социально-экономического развития региона.

 За январь-август текущего года в районе обеспечено  5 из 12 доведенных повышенных прогнозных показателей. Вместе с тем динамика экономического роста в отраслях народного хозяйства сохранена, не допущено снижение 12 показателей к уровню прошлого года.

 Ведется работа в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 января 2007 года №21 «О повышении роли органов местного управления и самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения». По состоянию на 1 сентября бюджеты первичного уровня исполнены за счет собственных источников в сумме 760,1 млн рублей, или 61,6% к годовым назначениям. Безвозмездные поступления получены в сумме 350,7 млн рублей. В результате общий доход за 8 месяцев текущего года составил 1 110,8 млн  рублей

 Вместе с тем, по словам председателя райисполкома, необходимо еще более эффективно работать по так называемому самообложению сельского населения (добровольные взносы жителей) и по своевременному использованию этих средств. Также он пожелал всему депутатскому корпусу более активно работать с населением (особенно г.Сенно) по разрешению того или иного вопроса, оказывать более действенную помощь гражданам в ведении личных подсобных хозяйств, реализации излишков сельхозпродукции.

 С информацией о проделанной работе выступили и другие депутаты.

 Кроме того на сессии для голосования были вынесены вопросы о внесении изменений и дополнений в(Подобеда), с 2007 года здание бывшей школы потихоньку реконструируется в храм. Уже есть помещение для служений. Многие ремонтные  работы постояльцы монастыря выполняют самостоятельно, но помогают и прихожане — мест­ные жители православной веры. Основные строительные и ремонтные работы планируется начать в следующем году. Также рядом с храмом будут заниматься огородничеством —  овощи и фрукты будут идти не только для собственных целей, но и на продажу.

 Монашеский жизненный уклад — это труд и молитва.

 Ольга Мыслицкая.