В нашей школе работает коллектив единомышленников

В этом учебном году ученики государственной общеобразовательной средней школы №2 г.п.Богушевск  получают новые знания в обновлённой школе. На проведение капитального ремонта было выделено 500 млн рублей. Школа является инициатором многих нововведений и в учебно-воспитательном процессе: открытие гимназических классов, разработка авторской программы по воспитательной работе «Школа общечеловеческих ценностей», работа профильного класса «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций», школа адаптации и интеллектуального развития будущих школьников и т.д. И это не случайно, ведь в УО работают педагоги, которые дают только добрые ориентиры на жизненном пути, несут свое высокое призвание и верность профессии. В преддверии профессионального праздника мы встретились с директором богушевской СШ№2 Людмилой Владимировной Головинской — человеком энергичным и инициативным.

— Людмила Владимировна, каким Вы видите современного учителя?

— Учитель — это не просто профессия, это — судьба. Я считаю, что современный учитель — это гуманная, творческая личность, обладающая качествами лидера, исследователя, способная к самосовершенствованию. Еще Платон говорил, что опыт — регресс, творчество — прогресс. Хочу подчеркнуть, что творческий дух коллектива сохранился. Под руководством опытных завучей О.М.Фадеевой и С.И.Козловой в нашей школе работает команда единомышленников.

— Что сегодня представляет собой богушевская ГОСШ №2?

— Сегодня у нас обучаются 235 учащихся, работают 35 педагогов, 16 из которых выпускники нашей школы. С высшей и первой категориями работают 74% педагогов. Сетью факультативов охвачено 98,7% школьников. В УО разработан бизнес-план, совершенствуется перечень платных услуг.

Сложилась своя профориентационная система. Уже третий год работает творческий проект «Край, в который я вернусь», четвертый год — факультатив «Основы выбора профессии» под руководством грамотного педагога-психолога Т.В.Солоповой.  Анализ поступления выпускников 2009 — 2010 учебного года показывает, что 20,8%  наших детей поступили в ВУЗы, в ССУЗы — 50%, ПТУЗы —16,7%. Нетрудо­устро­ен­ных — нет. Интересно, что учащиеся выбрали наиболее востребованные профессии в стране и нашем районе, в частности. Это факультеты: автомобильно-транспортный, гражданское и промышленное строительство, переработка животноводческого сырья, лечебное дело, охрана и водоснабжение, биоэкология, зоотехния.

— Как известно, 2010 —Год качества. Есть ли в Вашей школе достижения?

— 2010 год нас порадовал, мы добились хороших  результатов. Я уверена в том, что успех школы невозможен без настоящей, заинтересованной поддержки, глубокого понимания проблем, инициативы со стороны Сенненского районного исполнительного комитета, отдела образования. Жизнь показала: только там, где местные власти отводят вопросам образования достойное место, обеспечен высокий результат . Поэтому коллектив педагогов Богушевской ГОСШ №2 слова огромной благодарности высказывает Сенненскому райисполкому, его председателю Эдуарду Николаевичу Герасименко за принципиальность, последовательность и поддержку в решении проблем образования. Благодаря этому, 1 сентября педагоги, родители и учащиеся пришли в качественно обновленную школу. Значительно улучшены санитарно-гигиенические условия, отремонтирована  кровля основного здания. Пришла идея купить органайзер. Светлый просторный коридор и холл I этажа гостеприимно встречают ребят, отремонтирован актовый зал.

По результатам итоговой аттестации за 2009 — 2010 учебный год выпускница школы Козлова Анна награждена золотой медалью. Это 150-я медаль за 55 лет существования родной школы. Добились наград наши ученики во II этапе республиканской олимпиады: по немецкому языку — Мария Бушмелева  (диплом 2 степени), Анна Козлова (диплом I степени), учитель Т.А.Канащенко; по русскому языку — Алена Незнамова  (диплом 3 степени), учитель З.К.Улахович; по математике — Наталья Дудина  (диплом 3 степени), учитель С.Г.Беляшова.  Самым значимым достижением стал диплом 3 степени на заключительном IV этапе республиканской олимпиады по немецкому языку, которую получила выпускница школы Анна Козлова, работая в тесном творческом содружестве с замечательным учителем-профессионалом Т.А.Канащенко.  Развивать внутреннюю мотивацию, помогать детям учиться с радостью, увлечением, стать успешными в жизни — вот кредо этого педагога-новатора.

Проводится системная работа по формированию исследовательской культуры через научное общество учащихся «Эврика». На V районной конференции дипломом I степени отмечена работа «Огромное небо — одно на двоих» (руководитель С.И.Козлова). В мае 2010 года ученицы школы М.Миронова,  А.Незнамовабыли приглашены для участия в областной научно-практической конференции с работой «Героі часу жывуць па-за часам: культурная спадчына Сенненшчы­ны» (руководитель С.И.Козлова). Работа вошла в сборник  материалов областной конференции.

Не отстают от детей и взрослые. Областными дипломами I степени отмечены в 2009/10 учебном году: выступление учителя немецкого языка Т.А.Канащенко на межрегиональной научно-практической конференции «Одаренные дети: + выявление, обучение, развитие»; материалы учителя начальных классов И.С.Василенко  на областном конкурсе «Духовно-нравственное воспитание школьников». В мае 2010 г. приняли участие во II районном открытом фестивале методических идей «Опыт лучших — в практику работы». Участвовали в конкурсе «Открытый урок — 2010» (3 урока) — дипломом отмечен урок учителя биологии Е.И.Гореньковой   «Мир пернатых» (8 класс); участвовали в разных номинациях конкурса «Лучший методический материал» (5 материалов). Дипломом I степени отмечена работа И.С.Василенко «Духовно-нравственное воспитание младших школьников на православных традициях белорусского народа» (номинация «Творческий проект»). Дипломом I степени отмечены материалы, подготовленные заместителем директора по УМР С.И.Козловой, и в номинации «Обобщение педагогического опыта» учителя немецкого языка Т.А.Канащенко.

— Скажите, Людмила Владимировна, какие направления развиваются в Вашей школе?

— Наполнять душу молодого поколения любовью к Родине, воспитывать чувство патриотизма к своему краю, родной земле — вот круг вопросов, над которыми работают педагоги УО. Четыре года мы принимаем участие в реализации областного творческого проекта «Гражданско-патриотическое воспитание школьников в УВП». Активно работают школьный историко-краеведческий музей, лаборатория компьютерного краеведения. С 2010 — 2011 учебного года введены новые факультативы на базе 3, 4, 6 классов: «Моя Сенненщина», «Спадчына». Четвертый год реализуется районный творческий проект «Духовно-нравственное воспитание школьников на православных традициях белорусского народа». Цель его: формирование духовно-нравственных позиций подрастающего поколения на основе историко-традиционных идеалов и ценностей белорусского народа, обеспечение потребности семьи в духовно-нравственном воспитании на православных традициях народа. Школа сотрудничает с церковью Святых апостолов Петра и Павла, священнослужителем церкви Алексеем Пытько.

С 2009 — 2010 учебного года в УО реализовывается областной исследовательский проект «Школа экологической культуры», цель которого прививать учащимся любовь и созидательное отношение к природе.

Пристальное внимание направляется на организацию работы с семьями, находящимися в социально опасном положении. Непосредственное участие в ней принимают социальная и психологическая службы школы в лице педагога-психолога Т.В.Солоповой  и социального педагога Л.К.Шняка. Педагог-психолог УО Т.В.Солопова, победитель областного конкурса 2008 года, была приглашена среди немногих психологов области на практические курсы, где получила сертификат Международного фонда «Успешное родительство от 5 до 15».

— Что бы Вы хотели пожелать коллегам в профессиональный праздник?

— С самыми теплыми словами и с наилучшими пожеланиями хочется обратиться, прежде всего, к коллегам, ветеранам педагогического труда нашей школы. Поблагодарить их  за кропотливый,  самоотверженный труд на благо подрастающего поколения. А всем учителям Сенненщины пожелать крепкого здоровья и профессиональных успехов.